Путин проигнорировал Макрона — видеочек Reuters 

В Сети распространяется ролик, видеоряд которого показывает, что президент России Владимир Путин пренебрегает рукопожатием президента Франции Эммануэля Макрона и здоровается с политиками, стоящими за ним (здесь, здесь и здесь). Фактчекеры Reuters выяснили, действительно ли видео демонстрирует именно то, что пишут пользователи соцсетей. 

Путин проигнорировал Макрона — видеочек Reuters 
скриншот твита

Видео было снято в столице Франции Париже в ноябре 2018 года во время мероприятия, посвящённого окончанию Первой мировой войны (здесь). Десятки монархов, президентов и премьер-министров присоединились к Макрону у Триумфальной арки, где проходила церемония.

И на полном видео можно увидеть, как подошедший к собравшимся политикам Путин приветствовал Макрона, прежде чем пожать руку тогдашним канцлеру Германии Ангеле Меркель и  президенту США Дональду Трампу (здесь).

Ролик, снятый с другого ракурса (здесь), также показывает, как президенты пожимают друг другу руки.

Таким образом, распространяемое видео было обрезано и не отражает действительности. 

Контекст 

  • Весной в Сети распространялась новость о том, что во время телеинтервью о пенсионной реформе, вызвавшей протесты части населения, президент Франции незаметно снял под столом очень дорогие часы (якобы для того, чтобы не раздражать зрителей). Фактчекеры убедились, что он действительно их снял, и кроме того, объяснили очень вероятную причину этого жеста. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz