Сказал ли Путин, что Россия помогает палестинцам, воюя в Украине — проверка Snopes

Американское издание Snopes решило проверить достоверность слов, приписываемых президенту России Владимиру Путину. Сообщается, что в октябре этого года Путин заявил: «Нет другого способа помочь палестинцам, кроме как бороться с теми, кто стоит за их конфликтом, и мы боремся с ними в Украине». Цитата продолжает распространяться в Сети, например в соцсети X (бывший Twitter); также здесь и здесь

Фактчекеры выяснили, что, действительно, СМИ приводили данную цитату. В частности, агентство Reuters писало 30 октября: «В телеобращении на совещании членов Совета безопасности и правительства, а также руководителей правоохранительных органов Путин заявил, что «правящие элиты США» и их «сателлиты» стояли за убийствами палестинцев в Газе, а также за конфликтами в Украине, Афганистане, Ираке и Сирии». «Палестине можно помочь, только сражаясь с теми, кто стоит за этой трагедией. Мы — Россия, и мы боремся с ними в рамках “специальной военной операции”. И для себя, и для тех, кто стремится к настоящей, истинной свободе», — приводит агентство слова Путина. 

Дополнительно фактчекеры нашли эти слова на официальном сайте Кремля и сверили цитату, переведённую на английский, с оригинальной. Несмотря на то, что точная формулировка в первоисточнике несколько отличается от распространяемой в соцсетях (например, в речи говорится о «Палестине», а не о «палестинцах» — Factcheck.kz), общий смысл её сохраняется. И авторы проверки приходят к выводу, что атрибуция цитаты верная. 

Контекст 

  • Недавно мы разбирали некоторые фейки, касающиеся нового витка палестино-израильского конфликта. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz