Правда ли, что Анатолий Чубайс подал иск против России — фактчек «Проверено»

В Сети распространяется информация о том, что Анатолий Чубайс, экс-глава АО «Роснано» и известный политический деятель России, являющийся одним из главных идеологов реформ в России после распада СССР, подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после высказывания о нём Владимира Путина. Издание «Проверено» выяснило, правда ли это. 

Новость о том, Чубайс, уехавший из России в марте 2022 года, подал на РФ иск в ЕСПЧ, опубликовали некоторые СМИ (здесь и здесь). Широко разошлась эта информация в соцсетях и в Youtube (здесь и здесь). Также популярна была эта новость и в Telegram (здесь, здесь и здесь). 

12 сентября 2023 года, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке, президент России Владимир Путин прокомментировал отъезд Чубайса из страны: «То, что Анатолий Борисович там зачем-то прячется… Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живёт там где-то… Зачем он это делает, я не понимаю, чего он удрал». Судя по сообщениям в СМИ и соцсетях, именно эта фраза якобы стала поводом для судебного иска экс-чиновника. 

Текст распространяемой информации в большинстве источников практически идентичен: «Анатолий Чубайс подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России о защите чести и достоинства. Причиной послужили слова российского президента, который назвал бывшего главу “Роснано” Мойшей Израилевичем. “Та страна, которая в лице своего президента позволяет подобные слова в мой адрес, должна либо обосновать их, либо принести публичные извинения. Я не люблю скандалов, но здесь готов идти до конца”, — заявил Чубайс». 

Комментарий Путина, судя по всему, основан на распространившихся в мае 2023 года слухах о том, что Чубайс и его жена Авдотья Смирнова получили израильское гражданство — они были замечены в МВД Израиля якобы во время получения загранпаспортов. Позже сам экс-чиновник опровергал эту информацию.

На сайте ЕСПЧ в списке дел, где ответчиком выступает Российская Федерация, иска от Чубайса на момент написания этого разбора нет — и не может быть, так как в сентябре 2022 года Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека. 

В связи с этим ЕСПЧ постановил, что новые жалобы будут приниматься к рассмотрению только в том случае, если нарушение конвенции произошло до 16 сентября 2022 года. Ещё раньше, 15 марта, Россия вышла из Совета Европы (СЕ), а через несколько месяцев Путин подписал закон, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. 

В любом случае, чтобы ЕСПЧ принял исковое заявление к рассмотрению, оно должно соответствовать определённым критериям. В частности, прежде чем обращаться в этот суд, Чубайс должен был исчерпать все средства правовой защиты на родине (то есть пройти со своим иском все судебные инстанции в России и не получить удовлетворения). Этого, очевидно, сделано быть не могло, так как с момента высказывания Путина о Чубайсе до момента, когда новость разошлась в интернете, прошло меньше недели.

 Когда и при каких обстоятельствах Чубайс произнёс фразу, которую ему приписывают авторы заметок в СМИ и пользователи соцсетей, — неизвестно. «Проверено» не удалось найти её ни на страницах бизнесмена в Facebook и Twitter, ни в каких-либо авторитетных СМИ, которым он или его представители могли бы дать интервью.

Самая ранняя публикация об иске Чубайса в ЕСПЧ, которую «Проверено» удалось найти, — это пост от 13 сентября 2023 года в Telegram-канале «а вот мой яндекс кошелёк» (17 000 просмотров). В описании этого канала указано: «Пародия, сатира на политическую действительность. Только проверенные фейки». Его авторы далеко не в первый раз публикуют сатирические новости, которые затем разлетаются по недобросовестным СМИ и соцсетям под видом реальных. 

Контекст 

  • Недавно в Сети начал распространяться ролик, видеоряд которого показывает, что президент России Владимир Путин пренебрегает рукопожатием президента Франции Эммануэля Макрона и здоровается с политиками, стоящими за ним. Фактчекеры выяснили, что Путин Макрона на самом деле не игнорировал. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz