Уберут ли портрет из Лондонской национальной галереи из-за сходства персонажа с Путиным — фактчек «Проверено»

В марте русскоязычные ресурсы сообщили о том, что Лондонская национальная галерея уберёт знаменитое полотно «Портрет четы Арнольфини» Яна ван Эйка из-за сходства изображённого на ней персонажа с российским президентом Владимиром Путиным. Многие публикации сопровождались 52-секундным видеороликом с логотипом бельгийского новостного сайта 7sur7. Издание «Проверено» решило выяснить, правдива ли эта информация.

«Портрет четы Арнольфини» (1434) — одна из самых известных картин нидерландского художника Яна ван Эйка, представителя Северного Возрождения. Традиционно считается, что на холсте запечатлены купец Джованни ди Николао Арнольфини и его жена в своём доме в Брюгге.

Уберут ли портрет из Лондонской национальной галереи из-за сходства персонажа с Путиным — фактчек «Проверено»

За последние два десятка лет чуть ли не самым известным фактом о картине среди широких масс стало сходство изображённого на ней мужчины с Владимиром Путиным.

Обыватели обратили внимание на близость черт сразу после выхода Путина на арену российской большой политики. В январе 2000 года, когда нынешний глава РФ ещё был в ранге и. о. президента, в «Новой газете» вышла статья под заголовком «Предсказал ли ван Эйк итоги выборов в России», в которой говорилось о непрекращающихся спекуляциях на эту тему. 

За ответами «Проверено» обратилось в пресс-службу Лондонской национальной галереи. Её представительница Эсми Райт сообщила, что «Портрет Джованни Арнольфини и его жены» (1434) Яна ван Эйка в настоящее время выставлен в зале №28 и убирать эту картину с экспозиции не планируется. Также Райт отметила, что никаких жалоб относительно неё в музей не поступало.

Фактчекеры отправили запрос и в редакцию информационного ресурса 7sur7. В ответ представитель 7sur7 подтвердил, что популярный ролик — подделка, которая не имеет никакого отношения к их сайту: «Автор этого видео взял наш логотип и спародировал стиль наших видео. Изображения и тексты на видео взяты не у нас».

Ещё один логотип, присутствующий на распространяемом скриншоте, принадлежит ирландскому ресурсу Irish Examiner, который, если судить по оформлению, должен был выложить в своём Instagram видео со ссылкой на 7sur7. Однако ролик ни в одной из действующих соцсетей этого медиа найден не был. 

Контекст 

  • В мае 2022 года в Сети начало активно распространяться фото президента России Владимира Путина, сгорбившегося в узком пиджаке. Утверждалось, что фотография свежая и является доказательством того, что Путин недавно начал носить бронежилет — под пиджаком на изображении виден рельеф от некой технологической формовки. Фактчекеры выяснили, что фото сделано задолго до февраля 2022 года, а вопрос о бронежилете остался невыясненным. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz