Полиция Алматы ищет авторов фейков о землетрясении

Полиция Алматы ищет распространителей фейковой информации во время землетрясения. Об этом сообщает KazTAG.

«Оперативные подразделения ДП Алматы, с использованием новых технологий,  устанавливают личности авторов ложных сообщений, которые минувшей ночью сеяли в обществе необоснованную панику и страх», – приводит агентство ответ городского департамента полиции.

В правоохранительных органах напоминают, что за распространение ложных сведений предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 274 (распространение заведомо ложной информации). Наказание в виде штрафа в размере до 1 тыс. МРП, либо привлечение к исправительным работам на срок до 400 часов, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Контекст

  • Накануне жители Алматы ощутили сильное землетрясение. В ту же ночь в Сети появились фейки о событии. Factcheck.kz публикует обновленную информацию в Telegram-канале.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz