Исследователи обнаружили новую «ферму фейков», имитирующую авторитетные СМИ

В недавнем исследовании BleepingComputer была раскрыта ферма фейков из более чем 60 сайтов, имитирующих крупнейшие медиаресурсы, такие как BBC, CNBC, CNN и т.д. Основная деятельность её создателей заключается в перепечатывании статей с авторитетных новостных сайтов без указания авторства. Об этом пишет SeсurityLab.

Исследование показало, что за сетью стоит оператор из Индии, который использует сайты не только для повышения SEO своих онлайн-казино и других азартных игр, но и для продажи рекламных мест под видом пресс-релизов и обзоров продуктов по завышенным ценам.

Особенно активно такие мошеннические ресурсы продвигаются через спам на форумах и комментарии на различных сайтах, где предлагаются рекламные слоты — $50 за одну публикацию или оптом за $1 тыс. Это создает иллюзию легитимности и может ввести в заблуждение пользователей, желающих продвигать свои товары или услуги в авторитетных изданиях.

Также было обнаружено, что оператор управляет страницами в Facebook для некоторых из таких сайтов и, возможно, зарегистрировал их в качестве издателей в Google News, подобно настоящим медиаорганизациям. Упомянутые в исследовании домены были зарегистрированы как минимум с 2022 года, и новые продолжали добавляться вплоть до 2024 года. Все домены используют WordPress как CMS-систему и имеют общего регистратора и хостинг-провайдера One.com. 

Контекст 

  • В 2019 году были выявлены большие «фермы фейков» из Македонии. Они объединяли десятки сайтов, занимающиеся распространением дезинформации. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz