Мажилис принял закон «О масс-медиа»

17 апреля Мажилис Парламент РК принял законопроекты «О масс-медиа» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам масс-медиа». Об этом сообщает интернет-издание «Власть».

Теперь закон будет рассматриваться в Сенате.

Согласно принятым законопроектам, сетевые издания и информационные агентства предлагается объединить в одно понятие «интернет-издание», которые будут в обязательном порядке ставиться на учёт, как и все традиционные СМИ; срок исковой давности для журналистов должен сократиться до одного года; срок ответа на запрос СМИ планируется сократить до пяти дней.

Поправки о введении пресс-карт и запрете на «пропаганду ЛГБТ» не вошли в проекты законов. Однако там осталось положение о том, что Министерство иностранных дел имеет право отказывать в аккредитации иностранных журналистов «в случае угрозы национальной безопасности». Иностранным СМИ и журналистам без аккредитации будет запрещено заниматься профессиональной журналистской деятельностью. Работа иностранных СМИ может приостанавливаться во внесудебном порядке.

Контекст

Проект закона «О масс-медиа» во время его обсуждения вызвал большое количество споров и претензий со стороны журналистов и правозащитников. Редакция Factcheck.kz в подробностях разбирала проблемные положения закона в следующих публикациях:

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz