Женщины, ставшие жертвами гендерного насилия, могут претендовать на статус беженца в ЕС

16 января Суд Европейского союза постановил, что женщины могут считаться частью «социальной группы» в соответствии с Директивой 2011/95* и могут подать заявление о получении статуса беженца в ЕС, если они являются жертвами гендерного насилия: физического и психологического, включая сексуализированное или бытовое насилие.

Если заявительницы не соответствуют условиям предоставления статуса беженца, они могут претендовать на дополнительную защиту*, в частности, если им угрожает реальный риск быть убитыми или подвергнуться насилию.

*Директива 2011/95/ЕС Европейского парламента и Совета Европы от 13 декабря 2011 года устанавливает условия предоставления статуса беженца и статуса дополнительной защиты гражданам третьих стран. Статус беженца предоставляется в случае, когда гражданин третьей страны подвергается преследованиям по признаку расы, религии, национальности, политических убеждений или принадлежности к определенной социальной группе.

*Дополнительная защита предоставляется гражданину третьей страны, который не соответствует критериям беженца, но которому угрожает реальный риск причинения серьёзного вреда в случае его возвращения в страну происхождения. Такой риск включает, среди прочего, казнь и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Толчком к принятию решения послужил кейс гражданки Турции курдского происхождения, которая, по её словам, была насильно выдана замуж её семьей и подвергалась избиению и угрозам со стороны мужа. Она боялась, что её жизни угрожает опасность, если она вернётся в Турцию и поэтому обратилась с просьбой о международной защите в Болгарии. Болгарский суд, в свою очередь, перенаправил дело в Суд ЕС.

Суд Евросоюза, в свою очередь, подчёркивает важность интерпретации Директивы 2011/95 через призму Стамбульской конвенции*, которая определяет гендерное насилие как форму преследования. В контексте Директивы 2011/95 женщины могут рассматриваться как принадлежащие к социальной группе, а, следовательно, могут претендовать на статус беженца, если подвергаются физическому или психологическому насилию, в том числе сексуализированному или бытовому насилию, обусловленному гендерной принадлежностью.

*Стамбульская конвенция — Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Является юридически обязывающим документом.

Миссия Суда Европейского Союза, созданного в 1952 году, заключается в обеспечении «соблюдения закона» при «толковании и применении» договоров.

В рамках данной миссии суд:

  • проверяет законность актов институтов ЕС;
  • оценивает соблюдение государствами-членами своих обязательств по соглашениям;
  • интерпретирует законодательство ЕС по запросу национальных судов и трибуналов.

Контекст

В последнее время в Казахстане активно обсуждается вопрос ужесточения наказания за бытовое насилие. Результаты совместного исследования Центра ZERTTEU, Союза кризисных центров и Фонда Фридриха Эберта показывают, что только 40% дел о домашнем насилии доходят до суда. Отмечается, что в 2021 году в полицию поступило 114 044 звонка, связанных с домашним насилием. Из них только 40% (44 974 дела) были рассмотрены в суде. 39% из них ограничились административным наказанием, например, лишением свободы на срок от 2 часов до трёх суток.

Данный материал подготовлен в рамках проекта «Повышение осведомленности казахстанской аудитории о важности гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек в Казахстане», реализуемого Международным центром журналистики MediaNet при поддержке Канадского фонда местных инициатив (CFLI).

Изображение на обложке: Worldbank.org

Фактчекер-журналист. Factcheck.kz сайтының шығарушы редакторы.

Factcheck.kz