Рассылка о взломе смартфонов через фото боёв в Израиле — проверка Factcheck.kg

Издание из Кыргызстана Factcheck.kg пишет: в редакцию обратились читатели с просьбой проверить WhatsApp-рассылку. В ней говорится, что злоумышленники собираются распространять через мессенджер фотографии боев в еврейских поселениях в виде файла под названием Seismic Waves CARD. «Не открывайте его, он взломает ваш телефон за 10 секунд и его никак не восстановить», — предупреждают авторы текста. Фактчекеры решили проверить достоверность этой информации и наткнулись на предыдущие проверки западных СМИ. 

Так, согласно изданию NBC News, подобные рассылки начали распространяться среди англоязычных пользователей WhatsApp в начале октября. Издание утверждает со ссылкой на представителей WhatsApp, что пересылаемая информация о потенциальной кибератаке в реальности не имеет никаких оснований. 

Рассматриваемое сообщение является переведённой копией англоязычной рассылки, которая стала популярна в сентябре этого года (англоязычные тексты в переводе почти идентичны текстам на русском с поправкой на привязку к другим событиям). Тогда среди пользователей WhatsApp также распространялась информация о хакерском инструменте-взломщике Seismic Waves Card, но в этой версии он был замаскирован под фотографии последствий недавнего разрушительного землетрясения в Марокко. 

Фактчекерское издание Snopes также обращалось к представителям WhatsApp для уточнения информации, и представитель компании заявил, что слухи недостоверны.

Более того, недавно была замечена аналогичная рассылка, но с упоминанием фотографий землетрясения в Кальваро, Колумбия. Издание Euro.ESEuro утверждает, что вирусные сообщения публиковались в Facebook, X (ранее Twitter), TikTok и WhatsApp, по крайней мере, с 25 августа. По данным издания, такое же сообщение ранее распространялось среди пользователей социальных сетей, но уже с упоминанием фотографий вулкана в Чили. Тогда же Испанский Национальный институт кибербезопасности заявил, что не фиксировал подобных кибератак, а сами сообщения являются ложными.

Контекст 

  • На фоне нового витка палестино-израильского конфликта в Сети появляются многочисленные фейки и искажения фактов. Редакция Factcheck.kz разобрала некоторые из них.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz