Видео прилунения зонда Intuitive Machines подаётся как доказательство фальсификации 

Видео с посадкой космического зонда Intuitive Machines на Луну делятся пользователи соцсетей и заявляют, что это доказательство фальсификации полёта. Они утверждают, что снять прилунение зонда с показанного ракурса невозможно. Reuters Fact Check проверил это утверждение и нашёл данные о происхождении видео. 

Ролик был опубликован в Сети после того, как 22 февраля этого года космический зонд, построенный компанией Intuitive Machines, приземлился на поверхность Луны. Это была первая успешная посадка космического аппарата частной компании на естественный спутник Земли и первая высадка лунного зонда США за более чем 50 лет.

На распространяемом ролике видно, как лунный зонд медленно опускается на поверхность спутника (архивная ссылка), при этом, закономерен вопрос — как это могло быть снято: видеокамеру должны были установить на поверхности Луны заранее. 

Фактчекеры обратились в компанию Intuitive Mechanics за комментариями и её представитель сообщил агентству, что ролик представляет собой анимацию.

Компания опубликовала видео в YouTube 28 февраля 2022 г. под заголовком: «Анимация миссии Intuitive Machines IM-1».

Таким образом, утверждения о том, что изображение прилунения космического аппарата было специально подделано, не подтвердились, а видео представляет собой анимированное изображение, опубликованное частной компанией за два года до реального полёта.

Контекст

  • В 2021 году в Facebook распространялось сообщение с «фотоподтверждением», которое гласило, что высадка на Луну могла быть мистификацией. Речь шла о двух снимках: на одном подошва сохранившегося космического скафандра Нила Армстронга, на другом знаменитый отпечаток ботинка на лунном грунте. При этом, «рисунок» подошв не совпадал. Фактчекеры выяснили, в чём дело. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz