Фото дельфина в утробе матери — проверка Snopes 

Изображение, которое публикуется в социальных сетях как минимум с 2008 года, часто описывается пользователями как фотография дельфина в утробе матери. Snopes проверил, настоящий ли это снимок. 

«Я хочу поделиться с вами очень интересной фотографией. Это дельфин в утробе матери», — гласит подпись к одному из постов с вирусным изображением в X (ранее Twitter).

Фото дельфина в утробе матери — проверка Snopes 
скриншот твита

Изображение также было распространено на таких платформах, как Reddit, Pinterest и 9GAG.

Однако это не фото настоящего дельфина.

Фактчекеры нашли видеоролик на YouTube под названием «Дельфин в утробе матери», опубликованный на канале оператора, режиссёра, продюсера и учёного Дэвида Барлоу в сентябре 2014 года.

Фото дельфина в утробе матери — проверка Snopes 
скриншот видео на Youtube-канале David Barlow

В описании видео говорится: 

«12-месячный плод дельфина в утробе матери незадолго до рождения. Модель была изготовлена ​​для серии программ “В утробе матери”, выпущенных Pioneer Productions и показанных по телевидению National Geographic в США и телеканалу Channel 4 в Великобритании. Это снимок плода с контролем движения, освещённый так, как будто свет проходит сквозь тело матери».

В описании видео содержится ссылка на davidbarlowarchive.com, сайт Дэвида Барлоу. На нём представлены «коллекции видеороликов, иллюстрирующих позднее развитие и рождение доношенного плода дельфина в материнской утробе». Здесь поясняется, что ролики представляют собой «кадры со спецэффектами, созданные с использованием двух стилей освещения, соответствующих разным темам повествования».

Контекст 

  • В прошлом году в TikTok распространялось видео, в котором, согласно описанию, были показаны дельфины, пытающиеся сбежать от радиации (очевидно, при этом намекалось на недавний сброс отработанной воды с АЭС «Фукусима») — на кадрах животные на глазах очевидцев выбрасываются на берег. Фактчекеры проверили достоверность описаний. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz