Космическое фото райского города от НАСА — проверка USA Today

На видео, опубликованном в Instagram 6 февраля (прямая ссылка, архивная ссылка) рассказывается о предполагаемом открытии НАСА.

«Люди были шокированы после того, как в Сеть недавно просочились видеозаписи и изображения НАСА, обнаружившего Рай», — сообщается в ролике. Фактчекеры из USA Today выяснили происхождение изображения.

На видео демонстрируется фото некоего «города» на фоне звезд. Подпись гласит: «ИЗОБРАЖЕНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ НАСА В 90-Х ГОДЫ И СКРЫТОЕ ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ».

Космическое фото райского города от НАСА — проверка USA Today
скриншот изображения из публикации в Instagram

За два дня видео набрало более 2 тыс. лайков.

Однако показанное изображение «города» уже много лет циркулирует в интернете. По словам представителя НАСА Клэр Андреоли, с которой связались фактчекеры, агентство не имеет отношения к этой иллюстрации. Собеседница назвала изображение «произведением искусства».

«Космический город» распространяется как минимум с 2009 года, когда изображение опубликовало издание Weekly World News, которое публикует вымышленные новости, в том числе, про сверхъестественных существ. 

В описании на официальном сайте издания сообщается: 

«Weekly World News опубликовал более 100 000 статей и обнаружил более 300 необычных существ, живущих среди нас. Каждый день наши репортёры, лауреаты премии Potenza, раскрывают всё больше историй, которые игнорируют основные СМИ. Weekly World News — авторитетный источник информации об инопланетянах, мутантах, теориях заговора, библейских пророчествах, методах лечения и своенравных политиках. Weekly World News — единственное издание в мире, освещающее подвиги Бэтбоя, Манигатора, Монстра из озера Эри, PhD Обезьяны, Инопланетянина П’Лода, Крошечных слонов-малюток, Снежного человека Хукера и многих других существ, о которых мейнстримные СМИ отказываются говорить».

Издание USA Today обратилось к пользователю Instagram, который поделился постом, но на момент публикации ответа не последовало. 

Контекст 

  • В течение многих лет в Сети распространялась  предполагаемая фотография гигантского облака пыли и газа под названием «Туманность Спокойствие», её якобы снял телескоп «Хаббл». Фактчекеры проверили происхождение изображения и выяснили интересные подробности. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz