Фото «лошадиной полосы» на британской автомагистрали проверили фактчекеры Reuters 

В англоязычном сегменте Сети распространяется фотография, на которой изображена британская автомагистраль на крайней левой полосе которой изображена лошадь, так, как обычно изображается значок велосипеда на велодорожках. Фактчекеры Reuters объяснили, откуда взялось это фото.

Фото «лошадиной полосы» на британской автомагистрали проверили фактчекеры Reuters 
фото из соцсетей

В одном из постов говорится: «Лошадям будет разрешено бегать по обочинам автомагистралей… начиная с сегодняшнего дня».

Обратный поиск изображений в Google показал, что фотография была впервые опубликована на странице журнала BBC Countryfile в Facebook 1 апреля 2017 года. В подписи говорится: «Новое постановление позволит велосипедистам и всадникам использовать жёсткие обочины британских автомагистралей». Там же приводится ссылка на статью на сайте Countryfile, однако сейчас она не действует.

Версия фотографии автострады без лошади доступна в базе фотостока Alamy. 

Компания Our Media, которая выпускает журнал о занятиях на свежем воздухе BBC Countryfile Magazine, сообщила фактчекерам следующее: «Это изображение было опубликовано в социальных сетях журналом BBC Countryfile Magazine 1 апреля 2017 года, чтобы разыграть подписчиков первоапрельской шуткой».

Таким образом, фотография является лишь первоапрельской шуткой и не имеет отношения к действительности.

Контекст 

  • В Сети встречается утверждение, согласно которому собаки — единственные животные, которые понимают мимику человека и распознают наши эмоции. Factcheck.kz проверил, так ли это. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz