Фонд «Әділ сөз» опубликовал открытое обращение к президенту в связи с ситуацией с Сандугаш Дуйсеновой

Международный фонд свободы слова «Әділ сөз» выпустил открытое обращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву по поводу ситуации с журналисткой Orda.kz Сандугаш Дуйсеновой.

Напомним, что Сандугаш Дуйсенова была задержана правоохранительными органами 11 августа и отпущена под подписку о невыезде на следующий день, после проведения процессуальных мероприятий. Она подозревается по статье «Посягательство на неприкосновенность частной жизни и нарушение законодательства о персональных данных и их защите». Как уточняет «Әділ сөз» речь идёт о публикации в мае 2022 года в открытом доступе ИИН Акжалбекова А.К., отбывающего наказание в тюрьме за убийство. Причём сам материал был подготовлен для того, чтобы помочь полицейским установить личность мужчины. Как оказалось, жалобу на Сандугаш Дуйсенову написал сам преступник.

По мнению правозащитников Фонда, «обвинения в адрес Сандугаш Дуйсеновой не содержат признаков уголовного наказуемого деяния и, по меньшей мере, должны быть переквалифицированы в административное правонарушение». По их словам, ИИН Акжалбекова попал в публичный доступ гораздо раньше, ещё в 2021 году, а следствие не приводит доказательств того, что потерпевшему был нанесён существенный вред.

Кроме того, Фонд ставит под вопрос необходимость личного обыска, который был проведён в отношении журналистки. Во-первых Дуйсеновой не было разъяснено, что именно в связи с делом о публикации ИИН, следствие намеревалось найти на теле или внутри тела подозреваемой. Помимо этого, по словам Дуйсеновой, её заставили полностью обнажиться, а в помещении, в котором проводился обыск, размещалась видеокамера, подключенная к Центру оперативного управления (ЦОУ) департамента полиции.

Ранее журналистка уже рассказывала СМИ, что в отделении полиции её снимали на видео обнажённой. Причём на вопрос Дуйсеновой о том, зачем это было необходимо, ей ответили: «чтобы сломать волю».

В соответствии со ст.17 Конституции достоинство человека неприкосновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Согласно ст.13 УПК при производстве по уголовному делу запрещаются решения и действия, унижающие честь или умаляющие достоинство лица, участвующего в уголовном процессе. 

Международный фонд свободы слова «Әділ сөз»

Фонд обращается к президенту с просьбой поручить Генеральной прокуратуре проверить законность возбуждения уголовного дела, Верховному суду – проверить законность санкционирования следственным судьёй постановления о проведении личного обыска журналистки, а МВД – назначить служебное расследование в отношении должностных лиц, причастных к возбуждению уголовного дела и проведению личного обыска в отношении журналистки.

Полный текст обращения можно прочесть здесь.

Контекст

Сандугаш Дуйсенова — известная в Алматинской области журналистка, автор фотографии «Конец эпохи», где запечатлен лежащий на площади в Талдыкоргане памятник экс-президенту Нурсултану Назарбаеву, который снесли в ходе январских событий 2022 года. За этот снимок Дуйсенова стала победительницей международного конкурса MediaCAMP Award 2022.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz