Военные Нигера и Мали, готовящиеся к войне с ЭКОВАС — видеочек от Reuters

В Сети распространяется видео, на котором, по утверждениям пользователей соцсетей, показаны военные из Мали и Нигера, готовящиеся к войне с Нигерией и Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС). Фактчекеры Reuters проверили, что изображено в ролике на самом деле.

Видео с подобными описаниями начали публиковать после того, как 26 июля 2023 года в Нигере произошёл военный переворот со смещением президента Мохамеда Базума. ЭКОВАС заняло жесткую позицию с критикой переворота.

«Тинубу (председатель ЭКОВАС Болу Тинубу — ред.) должен быть очень осторожен. Наблюдайте за вооруженными силами Мали, республики Нигер, ожидающими, когда нигерийская армия и ЭКОВАС всё испортят… они преподнесут им какой-то урок», — гласят посты в соцсети Facebook (здесь и здесь).

Военные Нигера и Мали, готовящиеся к войне с ЭКОВАС — видеочек от Reuters
скриншот видео

Заявление также было опубликовано в соцсети X (бывший Twitter, здесь) (ghostarchive.org/archive/lA8kF).

Агентство Reuters не смогло определить источник видео, однако его появление точно предшествовало перевороту в Нигере. Публикации ролика в Сети можно проследить до августа 2021 года (здесь), когда им поделились в связи с выводом войск США из Афганистана.

Фактчекеры установили, что ролик снят в аэропорту столицы Афганистана Кабуле. Внутренние (shorturl.ac/7b9h6) и международные терминалы (shorturl.ac/7b9h1) на заднем плане (shorturl.ac/7b9h8) совпадают с другими видео и фотографиями, показывающими эвакуацию из аэропорта Кабула, когда США завершили вывод войск из этой центральноазиатской страны.

Контекст

  • Недавно Factcheck.kz выяснял, правда ли, что движение «Талибан» не входит в списки террористических организаций США и Великобритании.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz