В Конгрессе США устанавливают ограничения на работу с ChatGPT

Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) устанавливает ограничения на использование чат-бота, созданного на основе технологий искусственного интеллекта ChatGPT. Об этом пишет Axios

В служебной записке для сотрудников главный административный директор Палаты Кэтрин Л. Шпиндор написала, что теперь они уполномочены использовать только платную версию чат-бота ChatGPT Plus.

По словам автора документа, в отличие от бесплатной услуги, версия за 20 долларов в месяц «включает в себя важные функции конфиденциальности, необходимые для защиты данных Палаты представителей».

Сотрудникам разрешено использовать чат-бот «только для исследований и оценки», но «не имеют права включать его в обычный рабочий процесс».

Также разрешено вводить в сервис только «неконфиденциальные» данные, не «вставлять в чат-бот любые блоки текста, которые еще не были обнародованы».

Кроме бесплатной версии ChatGPT, членам Палаты представителей не разрешается использовать и другие крупные нейросетевые языковые модели.

Контекст 

  • Федеральный судья Нью-Йорка (США) недавно наложил штрафы на юристов, которые представили суду обоснование в поддержку иска клиента, написанное с помощью чат-бота ChatGPT. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz