Суд оштрафовал адвокатов за юридические прецеденты, созданные ChatGPT

Федеральный судья Нью-Йорка (США) на днях наложил штрафы на юристов, которые представили суду юридическое обоснование в поддержку иска клиента, написанное с помощью чат-бота ChatGPT. В документ вошли ссылки на несуществующие судебные решения, а также приводились поддельные цитаты, сообщает CNBC

Судья П. Кевин Кастель заявил, что адвокаты Питер ЛоДука и Стивен Шварц «отказались от своих обязанностей», когда в марте представили юридические прецеденты по делу клиента против авиакомпании Avianca, а затем «продолжили придерживаться ложных мнений» уже после появления сомнений в существовании этих судебных примеров.

Кастель постановил, что адвокаты а также их юридическая фирма Levidow, Levidow & Oberman должны выплатить штраф в размере 5 тыс. долларов. Также они обязаны уведомить о своём штрафе каждого из судей, упомянутых в вводящем в заблуждение документе как авторы судебных решений. 

Как пишет Forbes, в ответном заявлении юридической фирмы Levidow, Levidow & Oberman говорится о желании добросовестно исполнить решение суда. Однако заявляется и о несогласии с ним, так как адвокаты совершили «добросовестную ошибку», не осознав, что искусственный интеллект может создавать несуществующие юридические прецеденты.

Контекст 

  • К середине февраля в магазине Amazon Kindle в продаже находились 200 электронных книг, в которых ChatGPT указан как автор или соавтор. Предполагаем, с тех пор количество таких книг на рынке увеличилось. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz