На компанию-создателя ChatGPT подали в суд из-за авторских прав 

Изданию The Washington Post стало известно о коллективном иске калифорнийской юридической фирмы Clarkson (США) против OpenAI. Заявители утверждают, что компания, создавшая чат-бот ChatGPT на основе технологий искусственного интеллекта, массово нарушила авторские права и конфиденциальность огромного количества людей — речь идёт об использовании данных, взятых из Сети, для обучения нейросети. 

Иск направлен на проверку новой юридической догадки о том, что OpenAI нарушила права миллионов интернет-пользователей, когда использовала их комментарии в соцсетях и блогах, статьи в Википедии и семейные рецепты.

Фирма Clarkson намерена представлять интересы «реальных людей, чья информация была украдена и использована в коммерческих целях для создания очень влиятельной технологии», — сказал Райан Кларксон, управляющий партнёр фирмы.

Иск был подан в федеральный суд северного округа штата Калифорния на днях. 

Иск касается основного нерешенного вопроса, нависшего над всплеском развития «генеративных» инструментов искусственного интеллекта, таких как чат-боты и генераторы изображений. Технология работает, используя миллиарды слов из открытого доступа в Сети, обучаясь находить логические связи между ними. После получения достаточного количества данных «языковые модели» могут «понимать», как отвечать на то или иное сообщение. Проблема заключается в том, что  авторы миллиардов текстов в интернете никогда не давали согласия на то, чтобы такая компания, как OpenAI, использовала их для собственной выгоды.

Как пишет Washington Post, законность использования данных свободного доступа из интернета для обучения инструментов, которые могут оказаться очень прибыльными для разработчиков, до сих пор неясна. 

В OpenAI на запрос издания на момент публикации не ответили. 

Контекст 

  • Недавно Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) установила ограничения для сотрудников на использование чат-бота ChatGPT. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz