Удивительное фото красно-белой птицы оказалось сгенерированным ИИ — Snopes 

Как пишет фактчекинговое издание Snopes, в социальных сетях расходится фотография, на которой изображена птица удивительной красно-белой расцветки. Фактчекеры решили проверить, существует ли эта птица в природе. Тем более, отмечают они, что один из постов получил более 100 тысяч реакций, более 4 тысяч комментариев, а репостнули его 33 тысячи раз в Facebook.

Удивительное фото красно-белой птицы оказалось сгенерированным ИИ — Snopes 
скриншот поста

«Я не знаю его названия, но похоже, что он сбежал из тюрьмы», — подписал фотографию один из пользователей в X (ранее Twitter). Несмотря на то, что большинство комментариев в соцсетях оказались положительными, некоторые пользователи заподозрили неладное. Например, один из комментариев в Facebook гласит: «Вау, нереально, с неоткрывающимся клювом и такими неустойчивыми ногами, можно подумать, что это придумала какая-то цифровая программа». 

Фактчекерам Google не выдал никаких релевантных результатов.

При изучении фотографии выяснилось, что изображение было создано или отредактировано с помощью искусственного интеллекта. Например, когти птицы деформированы и словно вросли в ветку. Более того, клюв оказался неестественным постоянно закрытым монолитным выростом.

Также авторы Snopes применили инструменты, которые помогают идентифицировать изображения, созданные искусственным интеллектом. Инструмент AI or Not вынес вердикт, что рассматриваемая фотография «вероятно AI», а инструменты Hive и Illuminarty также указали на высокую вероятность применения нейросетей. 

Удивительное фото красно-белой птицы оказалось сгенерированным ИИ — Snopes 
скриншот результата проверки AI or Not из материала Snopes

Таким образом, фактчекеры пришли к выводу, что фото является фейком. 

Контекст 

  • В 2022 году в соцсетях распространялась фотография необычной совы — удивительно красивого существа с яркими голубыми перьями и глазами того же цвета. Фактчекеры Snopes усомнились в подлинности того изображения. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz