Техногиганты создают консорциум для решения проблемы влияния ИИ на рабочие навыки 

Cisco и группа из восьми ведущих компаний, включая Accenture, Eightfold, Google, IBM, Indeed, Intel, Microsoft и SAP объявили о создании консорциума. Его целью заявляется повышение квалификации и переквалификация сотрудников, работу которых, скорее всего, затронут технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится на сайте IBM.

Для начала консорциум должен оценить, каким образом ИИ меняет актуальные навыки работников. На первом этапе (что касается сроков его исполнения, говорится о «ближайших месяцах») будет выпущен отчёт с практическими рекомендациями для руководителей бизнеса и нижестоящих сотрудников. Речь идёт об адаптации к среде с внедрённым искусственным интеллектом. В том числе усилия будут направлены на удовлетворение растущей потребности в квалифицированной рабочей силе, обученной различным аспектам работы с ИИ, включая навыки внедрения ИИ-приложений в бизнес-процессы.

В качестве первого шага консорциум оценит влияние ИИ на 56 должностей в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и предоставит рекомендации по обучению для сотрудников. 

Члены консорциума ожидают, что с помощью программ развития навыков в течение следующих 10 лет положительное влияние будет оказано на более чем 95 миллионов человек по всему миру. 

Контекст 

  • В открытом письме, опубликованном некоммерческой организацией Artist Rights Alliance, защищающей права музыкантов, поэтов-песенников и исполнителей, более 200 представителей музыкальной индустрии выразили озабоченность по поводу развития искусственного интеллекта (ИИ) в этой сфере. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz