ИИ наступает: более 200 звёзд эстрады подписали письмо о защите прав 

В открытом письме, опубликованном некоммерческой организацией Artist Rights Alliance, защищающей права музыкантов, поэтов-песенников и исполнителей, более 200 представителей музыкальной индустрии выразили озабоченность по поводу развития искусственного интеллекта (ИИ) в этой сфере. Среди подписавших обращение – такие известные артисты, как Джон Бон Джови, Pearl Jam, Стиви Уандер, Imagine Dragons, Jonas Brothers, Мак Демарко, Кэти Перри, Ники Минаж, Сэм Смит, Билли Айлиш и ее брат Финнеас. Об этом пишет SecurityLab

Музыканты признают огромный потенциал технологий ИИ, которые могут служить источником вдохновения и помогать создавать новый музыкальный опыт. Однако они обеспокоены тем, что некоторые участники рынка используют нейросети для «саботажа» и «подрыва репутации» исполнителей, авторов и правообладателей. В письме утверждается, что «безответственное» использование ИИ угрожает конфиденциальности, индивидуальности артистов, их музыке и доходам.

В качестве примера приводятся ситуации, когда компании обучают алгоритмы на музыке артистов без их разрешения. Существование таких инструментов уже сказывается на размере гонораров, которые получают авторы, а в будущем они могут быть полностью заменены алгоритмами.

Как пишет Axios, исполнительный директор Artist Rights Alliance Йен Якобсен пояснил , что речь не идет о необходимости ужесточить регулирование на законодательном уровне. Музыкальная отрасль просит технологические компании о сотрудничестве, чтобы исключить безответственные практики, сохранить качество музыки и рабочие места.

Контекст 

  • Недавно работа, созданная искусственным интеллектом, заняла второе место на 5-м конкурсе популярной науки и научной фантастики (5th Jiangsu Popular Science and Science Fiction Competition) в китайской провинции Цзянсу. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz