Чат-боты на основе ИИ могут использоваться для борьбы с теориями заговора — эксперимент

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый метод борьбы с верой в теории заговора, используя искусственный интеллект (ИИ). В эксперименте приняли участие 2190 человек, которые признали свою веру в различные теории заговора. Об этом сообщает SecurityLab

Препринт с описанием эксперимента опубликован в репозитории PsyArXiv. Участники предоставили краткое описание теории заговора, после чего им предложили оценить свою уверенность в ней. Затем начиналась беседа с искусственным интеллектом (GPT-4 Turbo), в ходе которой каждая сторона вносила по 3 аргумента. После обсуждения участникам снова предлагалось оценить свою уверенность в истинность теории.

Модель ИИ использовала более прямой, основанный на фактах подход: в 83% разговоров ИИ использовал обоснованные аргументы в пользу альтернативных точек зрения. Отличительной чертой метода было отсутствие свойственных людям эмоциональных реакций, которые заставляют человека принять оборонительную позицию. Подход искусственного интеллекта был направлен на обеспечение нейтрального и терпеливого общения.

Среди участников вера в конкретную теорию снизилась примерно на 20%. Исследователи также обнаружили общее снижение веры в другие теории заговора. 

Контекст 

  • Глава Nvidia Дженсен Хуанг ожидает появления компьютерных игр, созданных искусственным интеллектом, через 5 — 10 лет.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz