Польский телеканал стёр похожий на букву Z шрам Гарри Поттера в фильмах — фактчек «Проверено»

В апреле 2023 года в соцсетях начала распространяться информация, что в Польше усмотрели пропаганду России в фильмах о Гарри Поттере из-за шрама, который якобы напоминает букву Z, поэтому отметину на лбу юного волшебника замазали. Издание «Проверено» выяснило, так ли это. 

Более всего новость разошлась по русскоязычным Telegram-каналам (например её можно увидеть, здесь, здесь, здесь и здесь).

Наиболее ранняя публикация с новостью и вирусным роликом, которую «Проверено» смогло найти, появилась 27 апреля 2023 года в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация». 

В прикреплённом видео на польском языке говорится: «Телеканал Stopklatka удалил шрам Гарри Поттера. Stopklatka разозлил зрителей тем, что изменил облик Гарри Поттера в фильме. Знаменитый шрам в форме молнии пропал со лба Гарри. При просмотре фильма “Гарри Поттер и философский камень” зрители заметили отсутствие шрама на голове героя. Канал Stopklatka удалил шрам с помощью нейронной сети, потому что его вид может оскорбить определённую категорию зрителей. Дело в том, что знак молнии на лбу Гарри Поттера из-за своей характерной кривизны может вызывать неприятные ассоциации с символами российской агрессии в Украине. От администрации канала не последовало ответа, будет ли восстановлен первоначальный облик. [Канал] HBO объявил о премьере сериала “Гарри Поттер” в 2025 году. Однако ясно, что актёры, снимавшиеся в фильмах о Гарри Поттере, не будут задействованы в сериале».

В верхнем левом углу вирального ролика стоит логотип DGP Flesz, имеющий отношение к газете Dziennik Gazeta Prawna (DGP). Среди официальных роликов под этим лого в Youtube и в Facebook фактчекеры упомянутого видео не нашли. 

«Проверено» направило запрос в редакцию DGP. В ответ заместитель главного редактора Барбара Каспшицки сообщила: «Извините за задержку, но я хотела убедиться и проверить во всех возможных местах, чтобы иметь возможность ответить однозначно: нет, это не наши кадры. В данном случае кто-то незаконно использовал наш логотип».

Подделку выдают и другие незначительные детали: от оригинальной отличается мелодия, звучащая в роликах DGP Flesz, шрифт также отличается от используемого газетой.  Кроме того, на фоне поддельного видео, появившегося в Сети 27 апреля, показана новостная заметка англоязычного сайта polygon.com за 3 апреля, где сообщалось про слух о том, что по произведениям Джоан Роулинг может выйти сериал. Однако сериал был официально анонсирован 12 апреля 2023 года, то есть ролик, вероятно, создавался до этого объявления.  

Контекст 

  • В конце 2022 — начале 2023 годов в Сети начало появляться всё больше утверждений о том, что в разработке находится четвёртая часть старого кинохита «Назад в будущее». Фактчекеры заинтересовались информацией и проверили её достоверность. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz