Слухи о создании фильма «Назад в будущее 4» проверили фактчекеры Snopes

В конце 2022 — начале 2023 годов в Сети начало появляться всё больше утверждений о том, что в разработке находится четвёртая часть старого кинохита «Назад в будущее». Фактчекеры Snopes заинтересовались информацией и проверили её достоверность. 

Видео на YouTube под названием «BACK TO THE FUTURE 4 (2023) Movie Teaser Trailer | Universal Pictures» действительно было опубликовано в октябре 2022 года. На момент написания этой статьи оно набрало более 500 тыс. просмотров.

Однако это не официальный трейлер фильма. Канал Screen Culture на YouTube, где можно найти это видео, описан как место публикации фанатских трейлеров для уже существующей интеллектуальной собственности.

Многие поклонники фильма «Назад в будущее» решили, что четвертый фильм может быть в разработке, когда один из главных актеров первых трёх частей Кристофер Ллойд (в трилогии он сыграл доктора Эммета «Дока» Брауна) разместил ссылки на существующие картины в социальных сетях.

3 ноября 2022 года Ллойд написал в Twitter: «Пока не могу сказать, но будущее готовит для вас что-то особенное… следите за обновлениями!»

На следующий день Майкл Дж. Фокс, главный герой фильмов «Назад в будущее», написал в Instagram на следующий день: «Док и я затеваем что-то тяжелое… @mrchristopherlloyd, мы должны это рассказать?» Позже Ллойд опубликовал ту же фотографию, сказав, что им пока не следует ничего говорить.

Вскоре выяснилось, что они таким образом анонсировали открытие магазина, использующего стилистику «Назад в будущее». Когда в тот же день, 4 ноября 2022 года один из фанатов ответил на твит Ллойда, написав «Пожалуйста, не говорите, что вы переделываете BTTF», актёр написал ему «Нет, мы этого не делаем». 

В интервью 2020 года развлекательному сайту Collider соавтор сериала Боб Гейл объяснил, почему четвертого фильма никогда не будет: создатели уже рассказали законченную историю оригинальной трилогии. «Есть много дополнительных сиквелов, подобных этому. Мы не хотели быть теми парнями, которые сняли фильм в основном для сбора денег», — сказал он. 

Контекст

  • Широко известно утверждение, что демонстрация одного из первых фильмов в истории кинематографа «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» спровоцировала панику в зрительном зале. Недавно фактчекеры проверили эту байку. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz