Объявляла ли Швеция секс спортом — проверка Snopes

В ряде публикаций соцсетей, а также во многих СМИ утверждается, что Швеция официально объявила секс спортом и что страна примет первый «Чемпионат Европы по сексу». В конце мая — начале июня новость широко освещалась в разных странах. Фактчекеры Snopes решили проверить, насколько она правдива. 

К примеру, в одном из твитов сообщалось, что «долгожданный чемпионат Европы по сексу, который пройдет под руководством Шведской федерации секса», состоится 8 июня 2023 года. 

«Участники, принимающие участие в этом конкурсе, должны будут ежедневно заниматься сексом, который будет длиться до шести часов. Одно сольное состязание как минимум займёт 40-45 минут. Участникам предстоит соревноваться в различных категориях, включая прелюдию, оральный секс, проникновение, знание эрогенных зон и так далее», — говорится в твите. 

Информационный ресурс OpIndia цитирует Драгана Братича, председателя Шведской федерации секса, который якобы сказал: «Как и в любом другом виде спорта, для достижения желаемых результатов в сексе требуются тренировки. […] Чем больше удовольствия испытывает ваш партнер, тем больше очков вы зарабатываете».

Однако утверждение о том, что Швеция объявила секс спортом, является ложным. 

В апреле 2023 года шведская газета Göteborgs-Posten опровергла эти утверждения, заявив, что Шведская спортивная федерация (на шведском: Riksidrottsförbundet, RF) отклонила заявку Шведской федерации секса на членство. Согласно публикации, Драган Братич, управляющий несколькими стриптиз-клубами, подал заявку, надеясь классифицировать секс как спорт. Однако его ходатайство было отклонено.

«Это не соответствует нашим требованиям, и я могу сообщить вам, что эта заявка отклонена. У нас есть другие дела», — заявил газете председатель Шведской спортивной федерации Бьорн Эрикссон. Согласно апрельскому пресс-релизу  на эту тему, отказ был связан с неполной заявкой. 

Фактчекеры воспользовались Google-переводчиком и привели выдержку из этого пресс-релиза: 

«Шведская федерация секса вовремя подала заявку на членство в Национальной спортивной федерации. В связи с тем, что заявка была неполной, ассоциации-заявителю было предписано заполнить заявку и тем самым устранить недостатки. Объединение-заявитель не выполнило предписание, а недостатки таковы, что заявление не может быть рассмотрено по существу в соответствии с требованиями, вытекающими из главы 10 раздел 2 Устава RF. Поэтому заявка должна быть отклонена без изучения содержания».

Также авторы проверки сами связались с Шведской федерацией спорта и получили следующий ответ:

«Прямо сейчас в некоторых международных СМИ распространяется ложная информация о Швеции и шведском спорте, которая решительно опровергается. Шведская спортивная федерация обратила внимание на тот факт, что некоторыми международными СМИ в настоящее время распространяются новости о том, что федерация секса стала членом Шведской спортивной федерации. Это ложная информация с целью опорочить шведский спорт и Швецию. Федерации секса как части Шведской спортивной федерации не существует. Вся эта информация является ложной».

На сайте, предположительно связанном с Шведской федерацией секса, утверждается, что конкурс состоится 8 июня 2023 года и будет транслироваться в прямом эфире.

Возможно, в случае если «сексуальное соревнование» состоится, оно будет проводиться независимо от официальной спортивной федерации Швеции. 

В любом случае, учитывая официальное опровержение принятия Шведской федерации секса в спортивную федерацию страны, фактчекеры оценили новость как не соответствующую действительности. 

Контекст 

  • Недавно Factcheck.kz выяснял, разрешено ли в Казахстане двойное гражданство для натурализованных спортсменов. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz