НЛО в Кыргызстане: проверка видео от Factcheck.kg 

В Instagram и Tik-Tok появилось видео блогера Aslana, на котором показан НЛО, висящий над метеостанцией в городе Чолпон-Ате (Кыргызстан). Ролик был снят, по утверждению автора, на смартфон. За несколько дней видео набрало больше 4 млн просмотров в Tik-Tok и почти 1 млн в Instagram, а комментарии под публикациями оставили 14 тысяч человек. Видео размещалось даже на казахстанских сайтах. Редакция Factcheck.kg решила проверить, что на самом деле опубликовал блогер.

Фактчекеры воспользовались сервисом InVID, который позволяет разбить видео на кадры для дальнейшего обратного поиска по изображению или покадрового изучения деталей и поиска несоответствий.

Особенности данного видео максимально усложняют возможность визуального сравнения НЛО и окружающих деталей – склона горы и метеостанции. Указанные элементы практически одного серого тона. Однако при увеличении становятся заметны некоторые отличия: склон горы и метеостанция сохранили визуальный объём за счёт перепада тонов серого цвета, чего нельзя сказать об объекте над горой. При таких размерах некоторые его детали должны были остаться заметными.

Обратный поиск по скриншоту из видео показал, что силуэт объекта, якобы зависшего над Чолпон-Атой очень напоминает силуэт космического корабля из кинофильма «Район №9» (District 9), они практически идентичны. 

Обратный поиск также показал, что кроме видео Аслана, других свидетельств прилёта НЛО в указанный город нет: ни фотографий, ни видеороликов, ни сообщений в соцсетях, при том, что в Чолпон-Ате проживает больше 10 тысяч жителей, а также могут присутствовать отдыхающие. Такой огромный объект не заметить в небе навряд ли возможно.

В настоящее время существует множество приложений, в том числе и для смартфонов, для создания визуальных эффектов (VFX). Поэтому при желании создать подобный ролик с летающей тарелкой не составит труда.

Таким образом, на видео не изображен НЛО в Кыргызстане, это смонтированные кадры. 

Контекст 

  • В августе 2023 года в социальных сетях начало распространяться видео, на котором якобы изображены три «летающие тарелки», замеченные в штате Нью-Мексико (США). Фактчекеры проверили достоверность этого ролика. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz