ГКНБ просит ограничить доступ к TikTok на территории Кыргызстана

Новость обновлена 18 апреля 2024 года: журналисты сообщают о том, что у многих пользователей в Кыргызстане пропал доступ к TikTok.

Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Минцифры Кыргызстана направила интернет-провайдерам страны письмо с просьбой ограничить доступ к социальной сети TikTok. Об этом пишет 24kg.

Отмечено, что в ведомство поступило письмо из ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности). В нем говорится, что в кыргызстанском сегменте TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», в частности в детском информационном пространстве.

Чиновники ссылаются на Закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, духовному, нравственному развитию».

«В целях недопущения причинения вреда здоровью детей, их интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в соответствии с пунктом 8 правил проведения радиочастотных назначений, утвержденных постановлением правительства КР от 22 сентября 2023 года № 501, и на основании статьи 21-1 Закона «О связи» ГКНБ просит ограничить доступ к информационному сервису TikTok на территории Кыргызской Республики и предоставить письменный ответ до 18 апреля 2024-го», — говорится в тексте.

Издание напоминает, что Минкультуры КР направило просьбу о блокировке TikTok в Минцифры еще в августе прошлого года.

Обновление от 18.04.2024: Кыргызский офис «Радио Азаттык» сообщает, что интернет-провайдеры начали блокировать доступ к TikTok. Многие пользователи в стране уже не могут войти в социальную сеть.

Контекст 

  • Недавно парламент Кыргызстана в третьем чтении принял законопроект, которым вводится понятие «иностранный представитель». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz