Суд Бишкека постановил ликвидировать ОФ «Клооп Медиа»

Вечером 9 февраля Октябрьский райсуд Бишкека постановил ликвидировать ОФ «Клооп медиа», одно из юридических лиц издания «Клооп», сообщили журналисты ресурса. Фонд намерен обжаловать решение в городском суде.

Иск о ликвидации ОФ «Клооп медиа» ещё в августе 2023 года подала прокуратура Бишкека. Официальная причина — «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

В заявлении прокуратуры, среди прочего, говорится, что ГКНБ проверил «Клооп Медиа» и установил, что «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти», а «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

Помимо этого, в иске указано, что «Клооп Медиа» не значится в государственном реестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации. Юристы фонда, в свою очередь, отметили, что для распространения информации не обязательно регистрироваться в качестве СМИ.

Спустя несколько месяцев начались судебные заседания по делу, в ходе которых, как отмечает издание «Клооп», государственным экспертам не удалось привести каких-либо существенных аргументов в пользу закрытия ОФ «Клооп Медиа».

Например, эксперты, авторы так называемой «психолого-психологической экспертизы», заказанной ГКНБ, которые занимались изучением журналистских материалов «Клооп», заявляют, что «в результате пропаганды чуждых для народа Кыргызстана нравственных ценностей, эстетических представлений, модели поведения, способов самовыражения и путей самореализации […] среди общей популяции растет число людей с психическими и поведенческими нарушениями». А идею о политическом переустройстве и реформации общества с целью достижения всеобщего блага эксперты назвали «бредовой».

Аналогичные доводы использовались экспертами во время судебных слушаний, при этом им не удалось предоставить какие-либо доказательства этим утверждениям. Помимо этого, как пишет «Клооп», заседания проходили с нарушениями, а ликвидатор — заинтересованное лицо, что несёт в себе конфликт интересов.

Журналисты и эксперты отмечают, что попытка ликвидации ОФ «Клооп Медиа» — очередной признак тенденции сильного давления на медиа в Кыргызстане и усиления цензуры. В рейтинге свободы прессы от «Репортёров без границ» за один год, с 2022-го по 2023-й, Кыргызстан опустился сразу на 50 строчек, с 72 места на 122-е.

Контекст

Ранее, в январе, стало известно, что 11 бывших и действущих журналистов кыргызстанского расследовательского ресурса TemirovLive были задержаны и помещены под арест.

Фото на обложке: kloop.kg

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz