В Кыргызстане журналистов нескольких изданий поместили под арест

11 бывших и действующих журналистов TemirovLive, задержанные накануне, были помещены под арест на два месяца. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

Среди них руководительница проекта Махабат Тажибек кызы, журналисты-расследователи Тыныстан Асыпбеков (ныне работает в «Политклиника»), Сайпидин Султаналиев (ныне работает в «Арча Медиа»), Актилек Капаров (ныне работает в «Алга Медиа»), Сапар Акунбеков (параллельно работает в «Айт, айт десе»), Азамат Ишенбеков (параллельно работает в «Айт, айт десе»), Максат Таджибек уулу, Жоодар Бузумов, Айке Бейшекеева, Акыл Орозбеков, Джумабек Турдалиев.

Напомним, ранее в домах нескольких журналистов прошли обыски. МВД Кыргызстана аргументировало это тем, что увидело в постах в социальных сетях «Айт, айт десе» и TemirovLive призывы к массовым беспорядкам. Госкомитет нацбезопасности провёл обыски в офисе информагентства 24.kg и изъяли компьютеры и электронные носители информации, а также увезли на допрос гендиректора и двух шеф-редакторов издания. Редакция подозревается в пропаганде войны.

В ответ на массовые обыски и задержание медиасообщество Кыргызстана выпустили два обращения к властям (1, 2), в которых назвали обвинения безосновательными и призвали немедленно прекратить преследование журналистов за их профессиональную деятельность и начать диалог для совместной борьбы с коррупцией и другими проблемами в стране, а также отозвать законопроект о СМИ, нарушающем свободу слова и прессы.

Медиасообщество также обратилось к международному сообществу с просьбой отреагировать на преследование журналистов в Кыргызстане.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz