В Кыргызстане в домах нескольких журналистов прошли обыски

Как сообщает «Радио “Озоди”» со ссылкой на выдворенного из Кыргызстана журналиста Болота Темирова, в домах директора проектов «Айт, айт десе» и «Темиров LIVE» Махабат Тажыбек кызы и журналиста Сапара Акунбекова в Бишкеке, а также в доме акына Азамата Ишенбекова в Токмаке прошли обыски. 

Отмечается, что Акунбекова милиция забрала на допрос, в его отношении возбуждено уголовное дело по обвинению в «призывах к массовым беспорядкам».

Сообщается о нахождении в милиции бывшего сотрудника проекта «Темиров LIVE» Актилека Капарова.

Директор издания «Политклиника» Дильбар Алимова сообщила, что журналисты этой редакции также подверглись обыску. По её словам, милиция провела обыск в доме журналиста Тыныстана Асыпбекова.

Издание Knews.kg сегодня сообщило, что МВД Кыргызстана прокомментировало обыски. 

Пресс-служба ведомства распространила информацию о том, что сотрудниками милиции 30 декабря в ходе мониторинга интернет – пространства, в одной из социальных сетей, на страницах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live», обнаружена информация, призывающая к массовым беспорядкам. 12 января 2024 года по заключению соответствующей экспертизы, установлено что материалы, опубликованные на страницах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live» содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам. Возбуждено уголовное дело по статье 278 (массовые беспорядки) ч.3 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) УК КР.

Накануне, как рассказывает «Настоящее время», Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана провёл обыск в офисе информагентства 24.kg в Бишкеке. Изъяты компьютеры и электронные носители информации журналистов, а гендиректора и двух шеф-редакторов издания увезли на допрос. Сообщается, что издание подозревается в пропаганде войны.  

Vesti.kg опубликовало обращение медиасообщества Кыргызстана в связи с обысками в ИА «24.kg». «Учитывая, что обыски в помещениях СМИ могут иметь целью получение сведений об источниках информации журналистов, то законность и соразмерность этой меры вмешательства могут вызывать вопросы не только по статье 29 Конституции КР, но и по статье 32. Это связано с тем, что защита источников — одна из основных функций журналиста, так как является основой доверительных отношений, существующих между журналистом и его источником», — говорится в обращении.

Контекст 

  • 27 апреля 2023 года судья Ленинского районного суда города Бишкек Чолпон Каримбаева удовлетворила иск министерства культуры Кыргызстана о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» — кыргызской редакции «Радио свобода». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz