Мошенники выманили у финансиста $25 млн с помощью дипфейка его начальника 

По данным полиции Гонконга, мошенники обманули финансового работника транснациональной компании и заставили его перечислить на банковские счета 25 миллионов долларов. Привлекает внимание изощрённость метода злоумышленников: они воссоздали дипфейк-изображение финдиректора компании и встроили его в видеоконференцию. Об этом пишет CNN

Не менее интересно, что во время видеозвонка к беседе «присоединялись» несколько других сотрудников компании и все они были фейковыми. 

По данным полиции, у сотрудника компании первоначально возникли подозрения — после того, как он получил сообщение о необходимости проведения секретной транзакции якобы от финансового директора из Великобритании. 

Однако после видеозвонка потерпевший отбросил все сомнения, потому что другие присутствовавшие на видеоконференции коллеги выглядели и говорили, на его взгляд, достоверно.

В итоге на счета злоумышленников было переведено в общей сложности 25,6 миллиона долларов. Название компании и имя потерпевшего полиция не раскрывает. 

Контекст 

  • За 2023 год случаи мошенничества с применением дипфейков выросли в 31 раз по всему миру. С помощью дипфейков злоумышленники вымогают деньги у обычных людей и корпораций, создают порнографию, а также используют технологию для политической дискредитации. В недавно вышедшем материале Factcheck.kz рассказал о том, как распознать дипфейк-видео и не стать жертвой подлога и дезинформации.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz