Американских школьников арестовали за распространение дипфейков обнаженных одноклассников

Двое школьников из Майами, штат Флорида (США), были арестованы в декабре прошлого года по подозрению в создании и распространении сгенерированных искусственным интеллектом (ИИ) изображений обнаженных одноклассников. Об этом на днях сообщило издание Wired со ссылкой на архивные отчёты полиции.

И, судя по всему, это первый арест в связи с уголовным обвинением из-за распространения созданных ИИ изображений обнажённых людей. Мальчикам было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления третьей степени (по законам штата это тот же уровень, что и угон автомобиля). Сам же закон, касающийся создания сексуального изображения человека без его согласия был принят в 2022 году.

Интересно, что в США подобные инциденты уже были. Речь идёт о случаях, когда несовершеннолетние предположительно создавали сгенерированные ИИ изображения обнаженных одноклассников и делились ими без их согласия в средних школах в Вашингтоне, в Нью-Джерси и в Калифорнии. Правда, после тех инцидентов об арестах не сообщалось, хотя в полицию были поданы протоколы. Известно, что как минимум в одном из названных случаев полиция предпочла не выдвигать обвинений. 

Первые сообщения в СМИ о деле во Флориде без подробностей появились в декабре 2023 года. Тогда стало известно, что оба мальчика были отстранены от занятий в Академии Пайнкрест-Коув в Майами на 10 дней. После того, как родители жертв узнали об инциденте, некоторые из них начали публично призывать школу исключить мальчиков.

При этом, издание приводит мнение юристов о том, что арестованные, скорее всего, избегут жестких мер, особенно учитывая их возраст. 

Контекст 

  • Сегодня технологию создания дипфейков всё чаще используют не только для создания фейковых новостей, но и в мошеннических схемах. За 2023 год количество случаев мошенничества с применением дипфейков выросло в 31 раз по всему миру. Используются эти технологии и в политической борьбе. О том, как распознать дипфейк-видео Factcheck.kz недавно писал

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz