Гражданам ЕС больше не нужно работать, благодаря Илону Маску — проверка USA Today 

Недавно в Facebook было опубликовано видео  (прямая ссылка, архивная ссылка), в котором ведущая CNN Кейтлин Коллинз озвучивает важные финансовые новости связанные с миллиардером Илоном Маском. Фактчекеры USA Today заинтересовались роликом.

«Всем гражданам Европейского Союза больше не нужно работать. Это заявление сделал сегодня наш гость, Илон Маск, который представит новый инвестиционный проект», — говорит Коллинз. Далее она объясняет, что Маск разработал «торговое программное обеспечение», которое позволит европейским гражданам «получать доход в размере 5700 евро в день».

Затем в репортаже показывается Маск, который якобы рассказывает аудитории о своём проекте. За восемь дней видео посмотрели десятки тысяч раз.

Фактчекеры выяснили, что на самом деле в репортаже показаны дипфейки Коллинз и Маска.

Оригинальные кадры с Коллинз взяты из трансляции 13 июля программы CNN «Источник с Кейтлин Коллинз». В список тем выпуска входили расследование дела о кокаине, найденном в Белом доме, расследование американских протестов 6 января и интервью с кандидатом в президенты Корнелом Уэстом. Илона Маска в списке тем нет.

Видео Маска заимствовано с прошедшего ежегодного собрания акционеров Tesla в городе Остине, штат Техас, США. Тогда Маск представил обновленную информацию о финансовом будущем автомобильной компании, в том числе о новом грузовике, который будет выпущен в этом году. Ни о каком программном обеспечении и гражданах ЕС он не говорил. 

В обоих случая артикуляция Коллинз и Маска была отредактированы с помощью дипфейк-технологий, при этом, довольно некачественно: зачастую произносимое не соответствует показанной работе речевого аппарата, что указывает на подделку.  

Контекст 

  • Весной этого года в Сети распространялась информация о том, что Илон Маск закрыл доступ к аккаунту в Twitter экологической активистке Грете Тунберг. Фактчекеры проверили эту информацию. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz