Компания Илона Маска впервые вживила чип в мозг человека

Нейротехнологическая компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink 28 января впервые вживила нейрочип в мозг человека. Он создан для использования гаджетов при помощи мыслей, пишет The Insider

«Первый человек получил имплант Neuralink вчера, восстановление после операции проходит хорошо. Первыми пользователями станут люди, утратившие контроль над своими конечностями», — написал Маск в Twitter.

Маск добавил, что первый продукт Neuralink называется Telepathy («Телепатия»). Он позволит человеку управлять телефоном и компьютером силой мысли.

В ходе испытаний пациентам вживляют нейроинтерфейс (BCI) — микрочип для управления внешними устройствами силой мысли. Пациенты получат возможность мысленно управлять курсором мыши или клавиатурой компьютера. Процесс тестирования займет около шести лет. 

В апреле 2021 года компания показала обезьяну, которой вживили чип в моторную кору обоих полушарий головного мозга. Животное могло силой мысли управлять курсором на мониторе компьютера и играть таким образом в пинг-понг: курсор перемещался в зависимости от возникающих в моторной коре головного мозга паттернов нейронной активности.

Контекст 

  • В 2020 году на фоне фейков о том, что будущая вакцина от COVID-19 грозит человечеству чипизацией и последующим управлением людьми при помощи технологии 5G, дров в огонь недоверия к своим новациям подкинул и Илон Маск, открыто заявив, что в рамках его проекта Neuralink «меньше чем через год» получится вживить человеку имплант, который «может исправить все проблемы с мозгом» (теперь же получается, что для этого понадобилось больше времени). Factcheck.kz объяснял, что к управлению людьми чипы компании Илона Маска не имеют отношения. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz