Еврокомиссар обратился к Маску из-за волны дезинформации в соцсети X

Дезинформация о палестино-израильском конфликте в соцсети X, ранее известной как Twitter, стала причиной обращения еврокомиссара Тьерри Бретона к Илону Маску. Как накануне написал Euronews, высокопоставленный чиновник ЕС предъявил владельцу X 24-часовой ультиматум о соблюдении закона, посвящённого цифровым услугам.

Причиной стало заявление мониторинговых групп о том, что на платформе — многие из сотрудников которой, включая модераторов контента, были сокращены после покупки соцсети Маском в прошлом году — изобилует дезинформацией о войне.

Фальшивые и манипулятивные фото- и видеоизображения, циркулирующие на X, включают «старые изображения несвязанных с ними вооруженных конфликтов или военные кадры, которые на самом деле были взяты из видеоигр» — об этом говорится в посте еврокомиссара, опубликованном на X.

Бретон также предупредил Маска, что власти отмечают «потенциально незаконный контент», который может нарушить законы ЕС. 

Базирующаяся в США компания X на момент публикации новости не ответила на просьбу прокомментировать обращение Бретона.

В сообщении, опубликованном в понедельник поздно вечером, команда безопасности X заявила, что по всему миру было опубликовано более 50 млн постов, посвящённых атаке ХАМАС на Израиль, и руководство платформы оценило ситуацию как кризис, требующий самого высокого уровня реагирования. 

Контекст 

  • После начала нового витка арабо-израильского конфликта 7 октября, пользователи соцсетей начали делиться видео, в котором якобы показаны израильские ударные вертолеты, сбитые во время бомбардировки палестинского анклава. Фактчекеры выяснили, что ролик представляет собой всего лишь изображение из игры. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz