Административное дело против журналиста Аскара Актлеуова прекращено

15 января суд города Актобе принял решение о прекращении административного дела о клевете против местного журналиста Аскара Актлеуова, сообщает «Радио Азаттык».

Напомним, дело было возбуждено в связи с иском директора гимназии Иргизского района Актюбинской области Гульжайнар Нурмановой, которая утверждала, что Актлеуов распространил ложную информацию в Instagram об увольнении школьной уборщицы Мольдир Гапиз.

Журналист написал, что причиной увольнения стал тот факт, что Гапиз рассказала акиму Актюбинской области о проблемах школы в ходе его визита. После общественного резонанса её восстановили на работе. Нурманова же заявляет, что уборщица была уволена из-за пропуска двух рабочих дней без уважительной причины.

Директор гимназии сообщила, что не согласна с решением суда. Аскар Актлеуов считает, что суд принял объективное решение.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz