В мажилисе обсудили институт подачи онлайн-петиций

В среду на пленарном заседании мажилис РК в первом чтении одобрил проект закона «Об общественном контроле», который включает в себя создание института для подачи петиций на специальной онлайн-платформе. Госорганы будут рассматривать заявления граждан, в случае, если те наберут нужное количество голосов. Об этом сообщает Vlast.kz.

Петиция может быть подана только гражданами Казахстана через специальный интернет-портал. Далее уполномоченный орган определяет соответствие петиции условиям, установленным законом. На первом этапе, в течение 20 рабочих дней со дня подачи, к петиции должны присоединиться не менее 150 граждан страны. На втором, в зависимости от уровня и численности населения, предусмотрен следующий порог:

  • Районный уровень, акиматы — 2,5 тыс. голосов, при населении свыше 50 тыс. человек. Для остальных — не менее 5% от численности населения.
  • Районный уровень, маслихат — 5 тыс. голосов при населении свыше 50 тыс. человек. Для остальных — не менее 10% от численности населения.
  • Областной уровень, акиматы — 1% голосов от населения соответствующей административной территориальной единицы.
  • Областной уровень, маслихаты — не менее 2% от населения соответствующей административной территориальной единицы.
  • Республиканский уровень, правительство — не менее 50 тыс. голосов.

«Такие меры помогут повысить общественный статус и значимость петиций», — считает министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

В свою очередь, депутат мажилиса Дархан Мынбай заявил, что процесс слишком бюрократизирован. По его словам, с момента подачи петиции до её приема пройдет около года.

Для того чтобы петиция считалась легитимной, требуется восемь месяцев, во-вторых, это двухэтапность сбора голосов. На первом этапе нужно набрать 150 голосов, на втором — от 2 500 до 50 тыс. голосов, чтобы петиция считалась поддержанной. При этом на рассмотрение петиции госорганам отводится три месяца. В итоге по продолжительности времени от создания петиции до получения ответа уйдёт почти год. За это время поднимаемый вопрос перестанет быть актуальным.

Д. Мынбай

Депутат Екатерина Смышляева поинтересовалась, как гражданам размещать петиции в регионах, где нет интернета.

У нас в ряде отдалённых сёл до сих пор нет доступа к интернету. Соответственно, в таких сёлах невозможно будет осуществить подписание такой петиции. На сегодня поданы поправки, что будут допустимы бумажные документы. Требования к таким документам намного ниже, их верификация намного сложнее. В связи с этим у меня два вопроса: право подавать бумажные петиции будет у всех, независимо от доступа к интернету? Как вы оцениваете риски злоупотребления этим правом и последующую девальвацию самого института петиции?

Е. Смышляева

В этом вопросе, по словам Дархана Кыдырали, гражданам помогут местные акиматы, центры обслуживания населения и отделения «Казпочты». Через них можно будет подавать петиции.

Объектами общественного контроля в проекте закона определены местные, государственные, центральные госорганы, субъекты квазигоссектора, исполнители функций центральных или местных исполнительных органов.

Субъектами общественного контроля определены граждане, некоммерческие организации, зарегистрированные в Казахстане. При этом к общественному контролю не допускаются лица, не достигшие 18 лет, имеющие непогашенную судимость, состоящие на наркологическом и психологическом учете, и некоммерческие организации, деятельность которых связана с иностранным участием, а также прекращена или запрещена в соответствии с действующим законодательством.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz