Казахстанское издание «ИнформБюро» получило письмо от Роскомнадзора с требованием удалить материал о войне в Украине

15 декабря сайт Informburo.kz получил письмо от российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с требованием удалить вечерний обзор о ситуации в Украине от 20 ноября 2022 года. Об этом редакция портала сообщила у себя на сайте. В случае отказа, доступ к казахстанскому ресурсу на территории России будет ограничен. В «ИнформБюро» заявили, что не будут выполнять требования.

По истечении суток с момента получения настоящего уведомления ограничить доступ к указанному информационному ресурсу в случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса в удалении распространяемой с нарушением закона информации

Роскомнадзор

Напомним, что недавно письмо с аналогичным содержанием поступило аналитическому изданию Vlast.kz, которое также отказалось выполнять требования службы. До этого подобные претензии были предъявлены сайтам NewTimes.kz и Ratel.kz.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz