Роскомнадзор заблокировал сайт российского фактчекингового издания «Проверено.Медиа»

Редактор фактчекингового ресурса «Проверено» Илья Бер сообщил, что издание получило от российской Федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) уведомление об ограничении работы на территории России.

Ну, что же! Поздравьте наш первый и единственный в Рунете сейчас фактчекерский ресурс Проверено.Медиа с официальным признанием со стороны российского государства. Если я правильно понимаю, то мы заблокированы по решению Генпрокуратуры. Как показала выборочная проверка, не везде в России блокировка уже действует. Но, видимо, это вопрос короткого времени.

Илья Бер

Сейчас людям, находящимся в России, читать материалы издания можно в Telegram, либо используя VPN-сервисы. В Казахстане сайт проекта доступен.

После после начала войны в Украине и появления уголовной статьи о «фейках о российской армии», блокировка сайтов, публикующих информацию о войне, которую в Кремле считают «специальной военной операцией», на территории России стало частым явлением.

Причём сталкиваются с угрозами Роскомнадзора и казахстанские новостные ресурсы. Напомним, что 13 декабря орган потребовал от казахстанского издания «Власть» удалить новости о войне в Украине. До этого подобные претензии были предъявлены сайтам NewTimes.kz и Ratel.kz.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz