Казахстанское издание Arbat.media заблокировали на территории России

27 апреля 2023 года казахстанское издание Arbat.media сообщило, что его сайт заблокирован на территории Российской Федерации из-за материала о войне в Украине. Решение о блокировке было принято 25 апреля. В российском реестре запрещённых сайтов инициатором блокировок отмечен «неуказанный госорган». Общественная организация по защите цифровых прав «Роскомсвобода» предполагает, что речь идёт о Генпрокуратуре.

Казахстанское издание Arbat.media заблокировали на территории России

В ноябре прошлого года Роскомнадзор направлял Arbat.Media уведомление с требованием удалить статью, которая была посвящена войне в Украине. Издание не выполнило требование надзорного органа РФ и 17 февраля 2023 года получило извещение о вызове в Ленинский районный суд города Владимира.

Причиной иска, согласно управлению Роскомнадзора по Владимирской области, стала «несоответствующая действительности и содержащая ложные сведения общественно-значимая информация политического характера» о войне в Украине.

Контекст

Напомним, что после начала войны в Украине и появления уголовной статьи о «фейках о российской армии», блокировка сайтов, публикующих информацию о войне, которую в Кремле считают «специальной военной операцией», на территории России стало частым явлением.

Причём сталкиваются с угрозами Роскомнадзора и казахстанские новостные ресурсы. 13 декабря 2022 года орган потребовал от казахстанского издания «Власть» удалить новости о войне в Украине. 15 декабря сайт Informburo.kz также получил письмо от Роскомнадзора, где потребовал удалить вечерний обзор о ситуации в Украине от 20 ноября 2022 года. До этого подобные претензии были предъявлены сайтам NewTimes.kz и Ratel.kz.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz