В Евросоюзе подписали декларацию о цифровых правах и принципах

15 декабря в ЕС приняли декларацию, подтверждающую их приверженность к устойчивому и безопасному цифровому будущему. Об этом сообщает Euronews. Документ подписан председательницей Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, президенткой Европейского парламента Робертой Метсолой и премьер-министром Чехии Петром Фиалой.

По словам испольнительной вице-президентки Европейской комиссии по Европе, пригодной для цифровой эпохи Маргрет Вестагер, декларация ясно дает понять, что те права, которыми люди обладают офлайн, доступны также и онлайн.

Документ состоит из шести глав, которые, среди прочего, излагают права граждан ЕС в интернете. К ним относятся:

  • Инклюзивность через подключение, цифровое образование, справедливые условия труда и доступ к цифровым государственным услугам;
  • подтверждение важности свободы выбора и справедливой цифровой среды;
  • содействие участию в цифровом общественном пространстве;
  • повышение безопасности, защищенности, а также расширения прав и возможностей в цифровой среде, в частности для молодежи;
  • продвижение устойчивости.

Декларация о цифровых правах и принципах была предложена в январе 2022 года. Соглашение между странами ЕС и Европейским парламентом по документу было достигнуто в прошлом месяце.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz