В Европарламенте обсуждают вопрос соблюдения авторских прав разработчиками ИИ

Депутаты Европарламента готовятся принять ряд мер по урегулированию работы генеративного ИИ. По сообщению Reuters, одним из новых правил станет раскрытие информации об использовании материалов, защищённых авторским правом, для обучения ИИ. Новшество коснётся таких популярных систем как ChatGPT и Midjourney.

По информации источника Reuters, положение об авторских правах было поздним дополнением к предыдущим, и принималось в последние две недели. По его утверждению, некоторые евродепутаты настаивали на полном запрете использования чужой интеллектуальной собственности, однако выбор сделан в пользу прозрачности. Это позволит наладить совместную работу авторов и разработчиков.

Вопреки консервативным желаниям усилить слежку и фантазиям о чрезмерном регулировании, парламент нашёл компромисс, который позволяет пропорционально контролировать ИИ, защищать права граждан, а также способствовать развитию инноваций и стимулировать экономику.

Svenja Hahn, депутат Европарламента

Также в ЕС предлагают классифицировать инструменты ИИ по уровню угрозы: от минимального до неприемлемого. В сферу беспокойства будут входить системы с наблюдением, а также распространяющие дезинформацию и запрещённые формулировки. Они не будут запрещены, однако их использование должно стать максимально прозрачным. Новый законопроект перешёл на этап обсуждения.

Контекст

Еврокомиссия приступила к разработке Закона об искусственном интеллекте (Artificial Intelligence Act) почти два года назад. Это вызвано бумом развития ИИ: чат-боты стали самым востребованным предложением в истории.

Журналист, сценарист. Изучала политическую журналистику.

Factcheck.kz