Суд в США запретил использовать в качестве доказательства видео, обработанное ИИ 

Судья штата Вашингтон (США), при рассмотрении дела о тройном убийстве, запретил использовать в качестве доказательства видео, обработанное искусственным интеллектом (ИИ). Это постановление, по мнению экспертов, может быть первым судебным прецедентом в стране, передает NBC News.

Адвокаты мужчины, обвиняемого в открытии огня возле бара в Сиэтле в 2021 году, в результате которого три человека были убиты и двое ранены, пытались представить суду видео с мобильного телефона, отредактированное с помощью ИИ. Обвиняемый Джошуа Пулока настаивал на версии о самообороне.

Перестрелка была запечатлена на камеру мобильного телефона. Согласно заявлениям прокуратуры, чтобы улучшить видео, адвокаты Пулоки обратились к человеку, который ранее не занимался уголовными делами, но имел опыт творческого производства и монтажа видео.

Сообщается, что используемое им программное обеспечение, разработанное техасской компанией Topaz Labs, используется киностудиями и другими творческими профессионалами обработки видео.

В своем заявлении представитель Topaz Labs заявил, что компания «настоятельно» не рекомендует использовать её технологии в судебно-медицинских или юридических целях.

Прокуратура заявила, что улучшенное видео предугадывает изображения, а не отражает размер, форму, контуры и цвет, запечатлённые в исходном ролике. Отредактированное изображение были «неточным, вводящим в заблуждение и ненадежным», говорится в документе.

По словам эксперта по видео Гранта Фредерикса, мнение которого было представлено в суде, расширенная версия видео содержит визуальные данные, которых не было в оригинале. 

Каждый пиксель «в видео, сгенерированном ИИ, является новым, в результате чего видео может показаться более приятным глазу непрофессионала, но содержит иллюзию чёткости и увеличенного разрешения изображения, которое неточно отражает события оригинала», — написал Фредерикс в заявлении.

В постановлении, подписанном в конце прошлой недели судьей Верховного суда округа Кинг Лероем Маккалогом, говорится, что технология ИИ является новой и опирается на «непрозрачные методы для определения того, что, по мнению модели ИИ, должно быть показано».

Контекст

  • Глава Nvidia Дженсен Хуанг ожидает появления компьютерных игр, созданных искусственным интеллектом, через 5 — 10 лет. Об этом он заявил недавно журналистам. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz