Правда ли первое фото на мобильный телефон было сделано в 1997 году — фактчек от «Проверено»

Фотографию новорождённого младенца с подписью о том, что это первый снимок, снятый на мобильный телефон, можно встретить на многих развлекательных и информационных порталах. Её часто включают в подборки «фотографий, изменивших мир», называя первым снимком, сделанным на смартфон (здесь, здесь, здесь и здесь). С аналогичными комментариями фото публикуют пользователи соцсетей (Telegram, X) и блог-платформ. В некоторых источниках утверждается, что снимок был сделан в роддоме американского города Санта-Круз отцом ребёнка Филиппом Каном в 1997 году (здесь). Фактчекеры издания «Проверено» выяснили, так ли это. 

Правда ли первое фото на мобильный телефон было сделано в 1997 году — фактчек от «Проверено»
фото авторства Филиппа Кана

Visualphone VP210, первый в мире доступный массовому потребителю телефон с возможностью фото- и видеосъёмки, был выпущен в 1999 году японской компанией Kyocera. Аппарат весом 155 г мог хранить до 20 фотографий и передавать их по электронной почте. Камера была расположена на фронтальной поверхности, так что, можно сказать, телефон предвосхитил моду на селфи. 

Что же касается «фото на мобильный 1997 года», история снимка некоторыми источниками искажается. 

Филипп Кан, сделавший разбираемое фото, — инженер, изобретатель и основатель нескольких технологических компаний. Он хотел создать устройство, с помощью которого люди мгновенно могли бы делиться фотографиями со своими друзьями в интернете так, как это происходит сейчас в соцсетях. В 1997 году ещё не было ни смартфонов с камерами, ни повсеместного распространения технологии Wi-Fi, а для доступа в интернет нужно было либо подключение через кабель, либо сотовая связь. В короткометражном фильме, вышедшем спустя 20 лет после изобретения Кана и подробно реконструирующем те события, инженер рассказывает, как ему удалось обойти существовавшие тогда технологические ограничения.

По словам инженера, чтобы поделиться фото своего ребёнка со знакомыми, ему пришлось буквально на коленке в родильной палате жены собрать гибрид из нескольких устройств: он подключил друг к другу фотоаппарат, мобильный телефон и ноутбук. Нужных запчастей не хватало, и изобретатель даже обрезал провод от телефона в машине и использовал его в своей установке. Фотография, сделанная на камеру, загружалась на ноутбук, а затем с помощью мобильного интернета с сотового телефона отправлялась на сервер на домашнем компьютере Кана. Он заранее написал на этом сервере программный код, который обеспечивал отправку ссылки на загруженный снимок указанным интернет-пользователям — тогда её получили более 2000 адресатов. То есть телефон использовался не в качестве камеры, а как аналог Wi-Fi-роутера, обеспечивавший интернет-соединение для передачи данных. 

Таким образом, разошедшееся фото младенца едва ли можно назвать первым, сделанным на мобильный телефон, ведь непосредственно в фотографировании он задействован не был. Однако это не умаляет значимости достижения Кана, ведь это, судя по всему, первый снимок, которым удалось поделиться с интернет-пользователями нажатием одной кнопки, что для 1997 года было по-настоящему революционно.

Контекст 

  • В 2022 году фактчекеры проверили, действительно ли в комиксе первой четверти 20 века было предсказано появление мобильного телефона. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz