На «Казахтелеком» и Air Astana наложен штраф на фоне утечки данных казахстанцев 

«Казахтелеком» и Air Astana привлекли к административной ответственности на фоне утечки персональных данных казахстанцев. Компании должны будут выплатить штраф в размере 100 МРП (369 200 тенге) и устранить нарушения информбезопасности в течение года. Об этом пишет «Курсив»

В феврале на ресурсе GitHub неизвестные опубликовали слив секретных данных китайской компании iSoon (ака Anxun) — одного из подрядчиков Министерства общественной безопасности Китая (MPS). Выяснилось, что как минимум одна китайская хакерская группировка около двух лет имела полный доступ к критической инфраструктуре казахстанских операторов связи, где в том числе содержались персональные данные казахстанцев. В утечке также упоминались данные ЕНПФ за 2019 год (говорилось о доступности имён, номеров телефона, адресов и так далее). Некоторые скрины включали в себя данные об авиаперевозчике Air Astana.

Как пишет «Курсив», после утечки Минцифры и КНБ провели анализ информационной безопасности критической инфраструктуры Казахстана. Минцифры нашли нарушения в двух компаниях – «Казахтелеком» и Air Astana. Нарушений информбезопасности у операторов мобильной связи и ЕНПФ, которые также фигурировали в слитых данных, не найдено.

Как уточняет Informburo.kz, «Казахтелеком» и «Эйр Астану» привлекли к ответственности по статье 641, часть 1, пункт 2, КоАП – «Нарушение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности». 

Контекст 

  • Слив секретных данных китайской компании iSoon (ака Anxun)на ресурсе GitHub неизвестными  был опубликован 16 февраля 2024 года. Специалисты ЦАРКА сообщали, что целью атакующих были как общая информация, такие как базы данных, так и точечная информация конкретных лиц: контроль переписки, звонков и передвижения. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz