Фрэнсис Фукуяма впервые посетил Центральную Азию

Известный политический философ и другие эксперты из Стэнфорда проводят в Алматы обучение в рамках курса для лидеров реформ.

Программа Leadership Academy for Development (LAD) проводится в Центральной Азии впервые и длится с 21 по 25 августа. Она нацелена на подготовку лидеров государственных структур, бизнеса и гражданского общества для формирования конструктивной силы, способствующей инклюзивному экономическому росту, разумной государственной политике и рыночным реформам.

Задача программы — по словам организаторов — повысить способность лидеров реформ взглянуть на сложную проблему, выявить её причины и разработать осуществимые решения, основанные на коллективных действиях и диалоге между государственным и частным секторами. LAD может помочь создать сеть прагматичных реформаторов в государственном и частном секторах.

Менторами курса, помимо Фрэнсиса Фукуямы, являются такие известные эксперты как: Мэри Хильдербранд, доктор политических наук из Техасского университета A&M; Эрик Дженсен, директор программы верховенства права в Стэнфордской школе права; а также Эрик Хонтц, директор Центра подотчетных инвестиций при Центре международного частного предпринимательства.

В Казахстане программа Leadership Academy for Development в Центральной Азии организована Центром демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета (CDDRL), Центром международного частного предпринимательства (CIPE), в партнерстве с Аналитическим центром CAPS Unlock (Central Asian Policy Studies) и Алматы Менеджмент Университетом (AlmaU).

Фрэнсис Фукуяма:

LAD обучает лидеров принятия решений в правительстве и за его пределами навыкам, необходимым для проведения долгосрочных политических реформ, сочетая в себе лекции, тематические исследования и уникальную систему решения политических проблем.  Программа была представлена почти 70 раз по всему миру, и мы с нетерпением ждем возможности представить ее и в Центральной Азии.

Исполнительный директор CAPS Unlock Аида Айдаркулова:

Программа имеет большое значение не только в прикладном смысле, предоставляя возможность экспертам из Центральной Азии учиться у лучших профессоров Стэнфордского университета. Сам факт визита выдающихся деятелей в Казахстан и Центральную Азию знаменателен, это служит сигналом мировому сообществу о том, что регион открыт для диалога, новых идей и формирования открытого общества. Именно благодаря мыслителям, которые интерпретируют новые глобальные вызовы, человечество постигает сложные геополитические процессы и находит оптимальные решения.

Управляющий директор по программам Центра международного частного предпринимательства (CIPE) Абдулвахаб Алкебси:

На сегодняшний день CIPE реализовала более десятка программ LAD в сотрудничестве с Центром демократии, развития и верховенства права Стэнфордского университета. Это первый случай, когда программа LAD проходит в Центральной Азии, и мы благодарны нашим партнерам из CAPS Unlock и AlmaU за их неоценимую помощь и партнерство в проведении этого курса. Мы получили большое количество заявок и отобрали для этой программы динамичную группу из 35 участников, представляющих правительство, частный сектор, научное и гражданское общество из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В течение этой недели участники курса узнают, как разработать полный анализ заинтересованных сторон и решения реальной проблемы экономической политики на основе конкретных тематических исследований, как развивать доверие посредством межсекторального обмена знаниями и как внедрять практические решения уникальных проблем, с которыми они сталкиваются в качестве исполнителей реформ.

Поскольку Центральная Азия продолжает идти по пути сложных реформ и развития, мы надеемся, что эта программа способна повысить потенциал талантливых лидеров по всей Центральной Азии в продвижении сложных инициатив в сфере рыночных реформ.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz