«В Израиле высадились тысячи морских пехотинцев ВВС США» — проверяем видео

Материал обновлён в соответствии с правилами внесения изменений и дополнений: после обсуждения с редколлегией вердикт в материале изменён с «Ложь» на «Фейк».

26-27 октября в русскоязычном сегменте Сети массово распространилось сообщение, согласно которому «тысячи морских пехотинцев ВВС США» высадились в Израиле, предположительно для участия в наземной операции против движения ХАМАС. Публикации сопровождаются видеороликом продолжительностью около минуты, на котором солдаты в военной форме выходят из самолёта в тёмное время суток.

Новость можно встретить в СМИ (Московский Комсомолец, Arbat media, informator.ua, СТРАНА.ua, Блокнот, smi24.kz, Zmaps, Мрiя, Новини LIVE), на блог-платформе LiveJournal (1, 2), ряде Telegram-каналов (Око Войны 18+, Правдивости, КРЫСОЛОВКА, Pravda Gerashchenko, ЧВК Вагнер, Украина.ру, Петя Первый, BRIEF, Правдивый Николаев, Armia_Armata, Чекист, Military analytics, Политика Страны, Мир вам – Shalom, Моя Одесса, Владимир Горбовский, Z-PolitWera, Война История Оружие, СТРЕЛА, АКУЛА, Сербский Дивергент, Главред – Телеграм новости Украины, NewsFrol, Военное обозрение и др.), соцсетях Tik-Tok (1, 2, 3, 4, 5), Instagram, Youtube (1, 2), в социальной сети X, и во ВКонтакте.

Прежде чем перейти к проверке стоит начать с очевидного: противоречия в заголовке. Морские пехотинцы, как правило, имеют отношение к военно-морским силам (ВМС), а не к военно-воздушным силам (ВВС). Все проверяемые нами источники, распространившие новость, допустили эту ошибку.

Теперь проверяем, действительно ли на видео запечатлена высадка американских военных в Израиле.

Вердикт: Фейк

Видео распространяется с ложным контекстом. Ролик был снят больше года назад, в конце июня 2022 года, в другой локации (1, 2). В нём 101-я воздушно-десантная дивизия США прибыла на авиабазу Михаил Когэлничанум в Румынии для участия в учениях по укреплению восточного фланга НАТО.

Отметим, что на данный момент от официальных представителей США и НАТО (а также его членов) не было сообщений о вступлении в военный конфликт Израиля и Палестины.

В качестве первоисточника новости многие указывают «израильские Telegram-каналы», не называя при этом конкретный. Во многих роликах можно увидеть водяной знак Telegram-канала «Левиатан.Израильские новости», однако на самом канале пост на момент проверки отсутствует. Вероятно, он был удалён. В интернет-архивах найти его не удалось.

Инфоповодом для распространения видео с ложным контекстом, вероятно, стало сообщение Министерства обороны США от 26 октября о переброске около 900 американских военнослужащих в район операций Центрального командования США для поддержки региональных усилий по сдерживанию и дальнейшего укрепления возможностей защиты сил США. При этом пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Пэт Рейдер подчеркнул, что военные не направляются в Израиль.

По словам Рейдера, в период с 17 по 26 октября силы США и коалиции подвергались атакам как минимум 12 раз в Ираке и четыре раза в Сирии с применением ударных беспилотников и ракет одностороннего действия. По данным Минобороны США, эти группы связаны с Ираном.

Контекст

7 октября палестинское военное движение ХАМАС объявило о начале военной операции против Израиля под названием «Буря Аль-Аксы». Боевые действия в Израиле вспыхнули в 50-летнюю годовщину начала Войны Судного дня. В ответ Израиль начал контртеррористическую операцию «Железные мечи», в ходе которой нанес серию авиаударов по сектору Газа (территория на берегу Средиземного моря, которая формально является одной из двух частей частично признанного арабского государства Палестина). По данным Минздрава Газы на 28 октября, число погибших составило 7,3 тыс. человек, пострадало более 18 тыс. человек. Между тем число погибших в Израиле составляет 1,4 тыс. человек, свыше 5 тыс. человек получили ранения.

журналист, фактчекер, выпускница Online Factcheck Academy 2020

Factcheck.kz