Некоторые офицеры вермахта после Второй мировой заняли руководящие посты в НАТО — фактчек «Проверено»

В Сети можно встретить список из восьми военных Третьего рейха, которые якобы не только избежали наказания после войны, но и стали важными фигурами в Североатлантическом альянсе. Фактчекеры из «Проверено» выяснили, соответствует ли эта информация действительности.

В публикациях на эту тему, нередко снабжённых соответствующей иллюстрацией, речь идёт, в частности, об Адольфе Хойзингере и Йоханнесе Штейнхоффе, которые якобы после войны побывали председателями Военного комитета НАТО (в 1961–1964 и 1971–1974 годах соответственно). Главнокомандующими силами НАТО в Центральной Европе, как утверждается, становились Ханс Шпайдель (1957–1963 годы), Иоганн фон Кильмансегг (1967–1968), Эрнст Фербер (1973–1975), Карл Шнель (1975–1977) и Фердинанд фон Зенгер унд Эттерлинг (1979–1983). Франц Йозеф Шульце в 1977–1979 годах якобы занимал должность в Совете НАТО (хотя на англоязычной иллюстрации он тоже назван главкомом силами альянса в Центральной Европе). Издание «Проверено» уточнило биографии названных деятелей.

Список с именами распространялся в этом году через информационные сайты, соцсети и мессенджеры (здесь, здесь, здесь и здесь). 

Фактчекеры обратились к биографиям людей, упомянутых в распространённой новости и выяснили следующее. 

Некоторые офицеры вермахта после Второй мировой заняли руководящие посты в НАТО — фактчек «Проверено»
ФОТО ИЗ СОЦСЕТЕЙ

Адольф Хойзингер, начальник оперативного отдела Генерального штаба сухопутных войск нацистской Германии, то есть третьего (позднее — второго) лица в иерархии планирования военных операций этого подразделения вермахта. 20 июля 1944 года генерал-лейтенант Хойзингер в качестве и. о. начальника Генштаба сухопутных войск присутствовал на совещании в штаб-квартире Гитлера и стоял рядом с фюрером, когда там взорвалась бомба, подложенная полковником фон Штауффенбергом. Хойзингер был госпитализирован из-за полученных ранений, затем арестован гестапо по подозрению в причастности к заговору и лишь в октябре в связи с отсутствием доказательств отпущен на свободу. В дальнейшем он не занимал каких-либо значимых постов в Третьем рейхе, а в день капитуляции Германии был взят в плен американскими войсками.

В рассекреченном документе ЦРУ говорится: «После сдачи армии США в мае 1945 года встал вопрос о привлечении [Хойзингера] как военного преступника в связи с некоторыми подписанными и отправленными им приказами, решившими судьбу пленных русских офицеров, которые занимались политической работой, и десантников стран-союзниц. Однако, учитывая готовность Хойзингера к сотрудничеству в Нюрнберге и тот факт, что он лишь парафировал приказы при передаче, никаких действий предпринято не было. Более того, Хойзингер периодически бесплатно работал консультантом в офисе главного прокурора США по военным преступлениям в Нюрнберге в период с 1945 по 1948 год».

После образования ФРГ в жизни Хойзингера наступил новый этап карьеры. Начав в 1950 году с должности военного советника канцлера Аденауэра, он годы спустя был произведён в звание полного генерала и стал первым генеральным инспектором бундесвера. В 1961 году Хойзингер был назначен председателем Военного комитета НАТО в Вашингтоне. Это высший орган военной структуры НАТО, в состав которого входят начальники Генштабов вооружённых сил стран — членов альянса. Таким образом, в отношении Хойзингера распространённую информацию следует считать правдивой.

Йоханнес Штейнхофф, один из самых результативных асов люфтваффе, в 1945 году потерпел аварию и два года провёл в госпитале с сильными ожогами лица. В 1954 году правительство ФРГ пригласило его помочь восстановить немецкие ВВС в рамках НАТО. В дальнейшем Штейнхофф дослужился (ссылка изменена Factcheck.kz, в оригинале — эта) до звания генерала и в 1971 году, много лет проработав в структурах альянса, как и Хойзингер, возглавил Военный комитет НАТО.

Ханс Шпайдель, начальник штаба группы армий «Б» в годы Второй мировой, был связан с покушением на Гитлера в 1944 году, однако доказательств против него не нашлось. Тем не менее Шпайдель провёл в заключении семь месяцев и был освобождён войсками союзников. После образования ФРГ Шпайдель был привлечён к формированию бундесвера, получил генеральский чин, а в 1957–1963 годах занимал должность командующего объединёнными сухопутными войсками НАТО в Центральной Европе (третья по старшинству ступень иерархии офицеров альянса в Европе). 

Иоганн фон Кильмансегг, полковник Генерального штаба в Берлине в годы Второй мировой, также был среди тех, кто знал о готовящемся заговоре против Гитлера в 1944 году, однако избежал наказания из-за отсутствия улик. Командуя полком, он попал в плен к западным союзникам, а после освобождения несколько лет работал не по профессии. Он принимал активное участие в формировании бундесвера, затем занимал должность военного представителя Западной Германии при НАТО, а в 1967 году в ранге генерала был назначен главнокомандующим силами НАТО в Центральной Европе (вторая по старшинству ступень иерархии офицеров альянса в Европе).

Эрнст Фербер, занимавший один из руководящих постов в организационном отделе Верховного командования вермахта и закончивший войну в ранге подполковника, как и многие его коллеги, после американского плена работал в немецкой разведке (она существовала под патронажем США), затем участвовал в формировании бундесвера, а в 1973 году, как и Кильмансегг, в звании генерала стал главнокомандующим силами НАТО в Центральной Европе.

Карл Шнелль, первый офицер Генштаба 76-й танковой дивизии вермахта, после американского плена и двух лагерей работал в частном секторе, а с 1956 года служил на различных должностях в бундесвере. В 1975 году он сменил Эрнста Фербера на посту главнокомандующего силами НАТО в Центральной Европе.

Франц-Йозеф Шульце во Вторую мировую высоких постов не занимал, но отличился в качестве командира батареи, отразившей британскую танковую атаку на важном участке фронта. После недолгого плена и работы в далёких от политики и войны сферах он построил карьеру в бундесвере и военных структурах НАТО, кульминацией которой стали генеральское звание и назначение преемником Шнелля на посту главнокомандующего силами альянса в Центральной Европе в 1977 году.

Фридолин фон Зенгер унд Эттерлинг, сын генерала танковых войск, после потери правой руки в 1944 году покинул фронт и встретил окончание Второй мировой войны в должности адъютанта в Верховном командовании сухопутных войск. Отбыв короткий плен и поработав в сфере юриспруденции, он в 1956 году влился в новообразованный бундесвер, где занимался испытаниями танков. Его многолетняя работа в военных структурах НАТО привела к генеральскому чину и должности главнокомандующего силами альянса в Центральной Европе в 1979 году.

Таким образом, фактчекеры «Проверено» пришли к выводу, что за исключением мелких неточностей (в основном связанных с переводом), распространяемый список и сопровождающая его картинка в целом содержат корректную информацию.

Контекст

  • В прошлом году в соцсетях и блогах распространялась информация о том, что федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, министр финансов Германии Кристиан Линднер, министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах, председатель Европейской народной партии в Европарламенте Дональд Туск якобы являются внуками служащих СС. Factcheck.kz выяснил, так ли это. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz