Журналист Михаил Козачков осужден на 3,5 года условно

Военный суд Алматинского гарнизона признал журналиста-расследователя Михаила Козачкова виновным и приговорил к условному сроку, равному 3,5 годам. Об этом сообщает КазТАГ.

Козачкова осудили по статьям 147 и 274 уголовного кодекса. Как рассказала адвокат журналиста Елена Жигаленок, причиной можно назвать «профессиональные ошибки при подготовке журналистских расследований».

При этом, по словам Жигаленок, оперативно-следственная группа Агентства по финансовому мониторингу не нашла связи между Козачковым и деятельностью организованной преступной группировки Елдоса Коспаева.

Напомним, что Михаил Козачков был задержан 18 декабря Агентством по финмониторингу. Он подозревался в пособничестве рейдерским захватам ОПГ Елдоса Коспаева, а также в распространении заведомо ложных сведений и разглашении данных, относящихся к банковской, семейной и иной охраняемой законом тайне.

20 декабря прошло заседание следственного суда, на котором было удовлетворено ходатайство органов следствия о взятии журналиста под стражу сроком на 2 месяца. 

31 января стало известно, что о продлении ареста Козачкова до трёх месяцев по ходатайству органа досудебного расследования, до 18 марта 2023 года.

20 февраля пресс-служба межрайонного следственного суда города Алматы сообщила об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест до двух месяцев по ходатайству органа досудебного расследования.

Контекст

Михаил Козачков — известный казахстанский журналист-расследователь, корреспондент газеты «Время» и ранее автор Telegram-канала Kozachkov offside, который в данный момент не активен. Во время пребывания в заключении Козачков открыл другой Telegram-канал под названием «Дневник арестанта», на который подписано около 4,6 тыс. человек.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz