Арест журналиста Михаила Козачкова продлён до 18 марта

Пресс-служба Межрайонного следственного суда города Алматы сообщила о продлении ареста журналиста-расследователя Михаила Козачкова до трёх месяцев по ходатайству органа досудебного расследования, то есть до 18 марта 2023 года.

Напомним, что задержание журналиста инициировано агентством по финансовому мониторингу (АФМ), его подозревают по трем статьям: участие в организованной группе, рейдерство, незаконное собирание и распространение государственных секретов. Сам Козачков в открытом письме назвал все происходящее личной местью председателя агентства финансового мониторинга Жаната Элиманова.

Практически сразу после задержания журналиста медиасообщество, правозащитники и активисты опубликовали обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявили о нарушении конституционных прав Козачкова. В частности, в письме говорилось о нарушении презумпции невиновности в пресс-релизе Агентства по финансовому мониторингу, а также об обыске в квартире журналиста без присутствия его адвоката.

Авторы обращения, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», выразили надежду на честное и объективное расследование в соответствии с международными стандартами и обязательствами Казахстана и потребовали освободить Козачкова.

В Агентстве по финансовому мониторингу заявили, что обыск в квартире Козачкова проводился в соответствии с требованиями статьи 254 УПК РК «Порядок производства обыска и выемки» при присутствии собственницы квартиры и понятых. При этом, как утверждает АФМ, обыск прерывать нельзя, поэтому, когда прибыла адвокат журналиста Анна Веретельникова, следователь имел право ограничить доступ к месту обыска «во избежание утраты и фальсификации доказательств». Также в Агентстве обратили внимание на то, что Веретельникова ранее представляла интересы Алмаса Абдыгаппарова, проходящего по делу потерпевшим, что свидетельствует о конфликте интересов. АФМ подчеркивает, что дальнейшие следственные мероприятия проводились с участием адвокатов Козачкова Назкен Кусаиновой и Игоря Пана.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz